Scroll Down
 +4 °C ММВБ  $94.07   €99.93
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события длинных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 4-6 ноября

19:04 2 ноября 2017
На носу три дня выходных. Можно запереться дома и никуда не ходить (погода-то располагает), а можно воспользоваться нашей афишей и провести уикенд интересно, ярко и с пользой. Поэтому рассказываем о самых крутых событиях, которые никак нельзя пропустить.
Лучшие события длинных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 4-6 ноября

Отдельно хочется сказать о «Ночи искусств в Свердловской области», которая охватит более 200 площадок. В субботу, 4 ноября, Свердловская область вместе с рядом других российских регионов погрузится в вечерние и ночные прогулки по учреждениям культуры, специально к этому дню подготовивших особые программы.

В этом году к акции на Среднем Урале присоединилось беспрецедентное число площадок: 202 учреждения в 103 городах и поселках Свердловской области. Большинство из них, порядка 110, - немузейные площадки: театры, библиотеки, кинотеатры, парки, дома и дворцы культуры, клубы, филармонии. Также представят свои вечерние программы и музеи. Рекордсменом по числу площадок стал, разумеется, Екатеринбург. В акции примут участие 42 площадки столицы Урала.

Полный перечень учреждений, участвующих в «Ночи искусств», можно посмотреть на официальном сайте акции.

Еще одним ярким событием грядущего уикенда стал День памяти Петра Чайковского, в рамках которого Свердловская филармония и другие театры области подготовили множество концертов. Те, что пройдут в Екатеринбурге, можно увидеть и в формате онлайн-трансляций на сайте филармонии.

Помимо Екатеринбурга в рамках акции концерты пройдут в Каменске-Уральском, Ревде, Заречном, Асбесте и Алапаевске.

Суббота, 4 ноября

10:00-18:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Выставка «Другие пределы»

Билеты: 50-150 рублей

Инсталляция Елены Аносовой «Другие пределы» завершит первый сезон резидентской программы «Новые истории Екатеринбурга». Выставка развернется в музее «Дом Метенкова».

В своей художественной практике Елена, среди прочего, затрагивает темы границ и идентичности. Это исследование участница арт-резиденции продолжила и в отчетном проекте для уральского музея. Однако от более привычных масштабов рубежей между регионами и культурами, чему посвящены ее предыдущие проекты, она перешла к укрупнению идеи границы.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Творцы новых невозможностей 1910-1930»

Билеты: 200-300 рублей

В ЕГСИ впервые обнародовали раритеты русского авангарда из частных собраний. На выставке «Творцы новых невозможностей 1910-1930» можно будет увидеть уникальные работы Малевича, Клюна, Бурлюка и других творцов-авангардистов.

Проект «Творцы новых невозможностей 1910-1930» подготовлен галерей совместно с Культурным фондом «MoMartfoundation» и Антикварным Центром к 100-летию революции 1917 года в России. В экспозицию войдут более пятидесяти произведений российских художников из частных собраний, которые ранее никогда не выставлялись на публике.

18:00-20:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Ночь искусств в Доме музыки

Вход свободный

Дом музыки присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств», в этом году ее слоган – «Искусство объединяет».

Творческая встреча под названием «Фантастика – литература воображения» будет посвящена самым актуальным вопросам литературы и издательского дела. Участники получат практические советы, как защитить авторские права и контролировать распространение информации в сети, вспомнят об истории уральской фантастики и появлении первого в стране Свердловского фестиваля «Аэлита», узнают, каким авторам отдает предпочтение сам Борис Долинго.

Формат встречи предполагает легкое и непринужденное общение, поэтому ответы на свои вопросы смогут получить не только поклонники фантастики и фэнтези, начинающие писатели, редакторы и издатели.

В Ночь искусств в Доме музыки будет интересно всем любителям прекрасного.

18:00-20:00

Культурный центр «Новый Акрополь» (ул. Шевченко, 20)

Киноклуб «Человек»

Вход свободный

В рамках областной акции «Ночь искусств» в культурном центре «Новый Акрополь» пройдет показ и обсуждение фильма «Человек» Янна Артюса-Бертрана, который стал зеркалом для всего человечества.

Человек с его болью, радостью, с его проблемами и простым человеческим счастьем. У нас появилась возможность заглянуть в это зеркало, пристально вглядеться в самих себя и ответить на вопрос: «Что же делает нас человеком?». Огромное кинополотно, собравшее рассказы 2000 людей из 60 стран мира, возможно, не ответит на этот вопрос, но является отправной точкой для диалога на эту тему.

18:00-20:00

ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Фестивль трайбл культуры, шоу «Танец драконов»

Билеты: 400 рублей

В рамках VI Уральского фестиваля трайбл культуры Tribal Beat Fest на главной сцене Центра культуры «Урал» пройдет танцевально-театральное шоу «Танец драконов» по мотивам книг Джорджа Мартина «Игра Престолов».

Организаторы уверены: это будет особенный, тематический фестиваль, так как творческую команду «Трайбл бит» вдохновил нестандартный сюжет книг Джорджа Мартина. В этом году тема шоу посвящена «Игре Престолов».

18:00-23:00

Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Программа «Между классикой и авангардом» в рамках «Ночи искусств»

Билеты: 100-250 рублей, 350 рублей — семейный (2 родителя+2 рабенка)

В рамках празднования Дня народного единства Екатеринбургский музей изобразительных искусств, как и многие другие учреждения культуры, примет участие в масштабной акции «Ночь искусств – 2017». Это мероприятие пройдет в Свердловской области в четвертый раз под слоганом «Искусство объединяет». Культурно-развлекательная программа ожидает посетителей акции «Ночи искусств» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 18:00 до 23:00.

Помимо постоянных экспозиций музея, посетители смогут познакомиться с крупнейшим проектом музея этого года «Ясновидцы грядущего». Русский авангард 1910-х — 1920-х из музейных собраний России», а также выставкой одной картины из собрания Государственного Эрмитажа. Так, в 18:00 и 20:00 музей приглашает в путешествие по экспозициям музея в сопровождении экскурсоводов. Все желающие смогут выбрать свой путь «между классикой и авангардом»: три маршрута по трем самым крупным экспозициям музея – «Русское искусство XVIII – начала XX века», «Уральское художественное литье из чугуна» и «Ясновидцы грядущего».

В 19:00 состоится выступление коллективов студентов Факультета современного танца Уральского гуманитарного университета и Уральского музыкального колледжа, которые представят результаты коллаборации танцовщиков и музыкантов, а также покажут яркие грани хореографии на стыке современного и фольклорного танца.

Завершит «Ночь искусств» показ документального фильма режиссера Александра Шейна «Тимур Новиков. Ноль Объект», посвященный художественной революции 1980-х. В центре картины – художник и ключевая фигура петербургского андеграунда, друг и соратник Виктора Цоя, Сергея Курёхина, Сергея «Африки» Бугаева, Георгия Гурьянова, Евгения Козлова и Владислава Мамышева-Монро – Тимур Новиков.

С 18:00 до 21:00 для юных посетителей будут открыты «Авангардные мастерские», в которые маленькие зрители смогут попробовать себя в качестве художников-авангардистов и создать собственные произведения в стилистике конструктивизма и супрематизма.

Воскресенье, 5 ноября

10:00-21:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3а)

Выставка «Жить или писать. Варлам Шаламов»

Вход свободный

Выставка Берлинского Дома литературы «Жить или писать. Варлам Шаламов» представлена в Ельцин-центре Музеем истории ГУЛАГа.

По словам организаторов, это первый проект столь подробно и многопланово представляющий судьбу писателя в экспозиционном пространстве. Авторы выставки, немецкие кураторы Кристина Линкс и Вильфрид Ф. Шeллер, работали над ней несколько лет в тесном сотрудничестве с российскими музеями, архивами и частными правообладателями. Основу выставочного повествования составляют документы из фонда Варлама Шаламова и Российского государственного архива литературы и искусства, также представлены материалы из Государственного литературного музея, Музея истории ГУЛАГа, международного Мемориала, мемориального Музея Варлама Шаламова в Вологде и других собраний.

В экспозиции представлена серия живописных портретов В.Т. Шаламова кисти московского художника Николая Наседкина, фотографии Колымы польского фотографа и журналиста Томаша Кизны, акварельные пейзажи Георгия Вагнера.

10:00-19:00

Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века»

Выставка «Революция моды»

Музей «Литературная жизнь Урала XX века» представляет выставку «Революция моды», которая открывается в Екатеринбурге в рамках масштабного мультижанрового проекта «ЯРеволюция».

В атмосфере богемной гостиной, которая на время превратится в Зойкину квартиру, ателье мод 1920-х годов, посетители увидят уникальные образцы одежды начала XX века и под звуки рэгтайма из старого патефона узнают о влиянии революции на моду.

Гости выставки узнают, как уживались НЭП, униформа для производства и авангард. Как политические события повлияли на костюм российского и советского человека. Как одевались рабочие и крестьяне. Как строился «дивный новый мир» и можно ли отследить это «строительство» на примере изменений в одежде.

10:00-21:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3)

Выставка «Суд народов»

Вход свободный

В Ельцин-центре открылась выставка фотографий Ефима Халдея, который за свою долгую профессиональную жизнь сумел запечатлеть многие значимые события в истории нашей страны и мира.

Фотографии Ефима Халдея - и Днепрострой, и стахановское движение и многое другое. С фотоаппаратом в качестве корреспондента «Фотохроники ТАСС» прошел всю Великую Отечественную войну, от Мурманска до Берлина. С первого до последнего дня снимал Нюрнбергский военный трибунал – Суд народов – над фашизмом и главными фашистскими преступниками. В качестве доказательств преступлений фашистов на процессе предъявлялись два снимка Евгения Халдея: расстрелянные перед уходом фашистов жители Ростова-на-Дону и панорама Севастополя – красивейшего города, превращенного в руины. Многие снимки Халдея стали классическими: водружение флага над Рейхстагом, подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии, Потсдамская конференция.

16:00-17:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Синема-пати «Анна Каренина» Сквозь время и кинематограф»

Билеты: 100 рублей

Дом музыки приглашает на cinema-party под названием «Анна Каренина» сквозь время и кинематограф».

Эта авторская программа члена Союза театральных деятелей Ларисы Петровой станет особенным мероприятием как для поклонников творчества великого писателя Льва Толстого, так и для киноманов.

В 1911 году в императорской России создали первую в мире киноверсию «Анны Карениной». Спустя более 100 лет, весной этого года, в России сняли самую современную экранизацию произведения под названием «Анна Каренина. История Вронского». Самая популярная экранизация романа, которую зрители пересматривают бесконечно, появилась 50 лет назад, в 1967 году. И по сей день режиссеры Франции, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, США и России не устают экранизировать роман с большим вдохновением. Дважды образ Анны сыграла на экране одна и та же актриса. По роману был поставлен одноименный балет. Дважды роли Анны и Вронского исполняли супружеские пары. Одну из экранизаций просили не показывать зрителям сами актеры – исполнители главных ролей. Другую, самую, пожалуй, пленительную и тонкую в мировом кинематографе, критики заклеймили как «пресную» и «никчемную».

Как раз об этой картине и пойдет речь на необычном кинопоказе. Ведь несправедливо, что сегодня зрители практически ничего не знают о ней. В мировом кинематографе у великого романа сложилась воистину великая история.

18:00-19:15

Дом музыки

Концерт «Тропою гения»

Билеты: 300 рублей

И вновь, согласно ноябрьской традиции, музыкальный мир чтит память великого Петра Ильича Чайковского. И снова хор «Доместик» имени В. А. Копанева готов бережно прикоснуться к русскому гению и оживить лучшие вокально-хоровые страницы рубежа XIX-XX веков. На сей раз разговор пойдет о том творческом влиянии, которое оказал Чайковский на своих одаренных учеников и современников.

В программу «Тропою гения», которая будет представлена публике 5 ноября, вошли хоровые шедевры С.И. Танеева - лучшего и любимого ученика Чайковского («Восход солнца», «Посмотри какая мгла», «Адели» и другие). Украшением концерта станут хоровые миниатюры А.С. Аренского, чья изящная звукопись талантливо продлила традиции П.И. Чайковского («Анчар», 2 квартета ор.55 – «Устало все кругом» и «Они любили друг друга», «3 квартета с виолончелью» ор. 57 – «Серенада», «Угасшим звездам» и «Горячий ключ»).

Понедельник, 6 ноября

10:00-21:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3а)

Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»

Вход: 100 рублей

В Арт-галерее Ельцин-центра открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», где представлены живопись и графика из собраний ведущих музеев страны.

27 октября в Ельцин-центре представили выставку «Окна в Россию», собравшую шедевры из собраний Третьяковской галерени, Института русского реалистического искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского музея изобразительных искусств. На протяжении работы выставки в Арт-галерее президентского центра пройдет насыщенная культурно-образовательная программа.

11:00-20:00

Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

Выставка «Дикая природа России»

Вход: 50-200 рублей

В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открылся выставочный проект «Дикая природа России», в рамках которого журнал National Geographic представил лучше работы по итогам фотоконкурса 2016 года.

Свердловский областной краеведческий музей совместно с журналом National Geographic представляют фотовыставку, которая собрала лучшие работы, выбранные из 55 тысяч конкурсных фотографий.

19:00-21:00

Центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Концерт «Другого оркестра» с программой Rad Hot Chili Peppers

Билеты: 700-1000 рублей

На этот раз Александр Жемчужников и его команда замахнулись на Red Hot Chili Peppers.

Музыканты исполнят лучшие песни «перцев» с разных альбомов. На концерте в Центре культуры «Урал» можно будет услышать Suck My Kiss, Aeroplane, Californication, By The Way, которые обретут симфоническое звучание, не потеряв при этом драйва и прелести рок-музыки.

В концерте примут участие ставшая бессменной ритм-секция — басист Святослав Коротковских и барабанщик Артем Иванов, а также вокалисты Евгений Семенов и Юлия Дьячковская.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+