Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Окна в Россию. Шедевры семи поколений»

27 октября 2017 — 3 декабря 2017
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Ельцин Центр
ул. Ельцина, 3а
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

В Арт-галерее Ельцин-центра открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», где представлены живопись и графика из собраний ведущих музеев страны.

27 октября в Ельцин-центре представили выставку «Окна в Россию», собравшую шедевры из собраний Третьяковской галерени, Института русского реалистического искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского музея изобразительных искусств. На протяжении работы выставки в Арт-галерее президентского центра пройдет насыщенная культурно-образовательная программа.

Выставка доступна для посетителей до 3 декабря 2017 года.

Среди полотен такие известные работы как «Иней в Москве» Игоря Грабаря (1934), «Городская площадь» Александра Лабаса (1926), «Тревога» Кузьмы Петрова-Водкина (1926), «Пьющая» Андрея Васнецова (1960-е), «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» Бориса Кустодиева (1923), «Яркое утро. Подмосковье» Таира Салахова (1986). Кураторы выставки представят свой взгляд на XX век, обозначив основные исторические вехи – Революцию 1917 года, Великую отечественную войну, периоды оттепели, застоя и перестройки. Также в пространстве выставки будет оборудован кинозал, где посетители смогут просмотреть 20-минутную видеофантазию «Окна в Россию», созданную по мотивам шедевров Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства и ранее уже представленную в Сочи в рамках передвижного проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

Выставка предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие – открыть окно в Россию, погрузиться в историю Родины. Эта тема – многослойная и интригующая. Окно из века в век, окно в мастерской художника, окно с видами русских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, вид из окна поезда или автомобиля. Окно – как погружение – в искусство, в мир художника, в саму живопись.

Образовательную программу для Екатеринбурга — лекции и мастер-классы – проекта подготовили специалисты Института русского реалистического искусства и Третьяковской галереи. Ранее выставка с успехом была представлена в Сочи, до конца года экспозиции откроются во Владивостоке и Красноярске, в Москве и Санкт-Петербурге будут представлены специальные проекты.

Выставка доступна для посетителей с 27 октября по 3 декабря. Вход на выставку свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+