Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27
  1. Фоторепортажи
  2. Культура

Выставка с полотнами Дали, Пикассо и Шагала открылась в Екатеринбурге

16:25 3 марта 2023
В уральской столице открылась экспозиция с шедеврами великих художников Парижской школы. На выставке собрано более ста произведений, в том числе оригиналы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Анри Матисса и Марка Шагала.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В Музее архитектуры и дизайна открылась новая выставка «Шедевры мастеров Парижской школы». Экспозиция стала одним из подарков Екатеринбургу на его трехсотый юбилей. Его городу преподнес коллекционер, владелец петербургской галереи PS Gallery Марк Башмаков. В выставочных залах представлено более ста полотен, среди которых можно отыскать картины Сальвадора Дали, Марка Шагала, Анри Матисса, Василия Кандинского, Мориса Утрилло, Пабло Пикассо и других выдающихся художников. Также в экспозицию включены работы русских живописцев, ставших участниками Парижской школы. Некоторые картины жители Екатеринбурга увидят впервые – ранее они экспонировались в Государственном Эрмитаже.

«Мне очень приятно приезжать в Екатеринбург, здесь очень отзывчивая публика. Каждый раз, когда я делаю здесь проекты, мне приятно, что зрители могут узнать новые имена и увидеть полотна великих художников. Когда я покупаю картины на аукционах, в голове я уже понимаю, как эти работы войдут в следующую экспозицию», – рассказал коллекционер, совладелец PS Gallery Павел Башмаков.

Выставка разделена не шесть разделов: «Мой Париж», «Россия – Франция», «Мой цирк», «Великие книги человечества» и «Линия, форма, цвет». Стоит отметить, что столь обширная коллекция собиралась около двадцати лет. Многие картины были приобретены на аукционах во Франции, другие же выкуплены у коллег-коллекционеров.

Выставка будет работать до 21 мая. Корреспондент Global City побывал на открытии выставки и собрал самые яркие кадры с мероприятия. Подробности – в нашем фоторепортаже.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+