Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге открылась выставка с шедеврами русского импрессионизма

18:12 17 февраля 2023
Полотна для экспозиции привезли из Нижегородского государственного художественного музея. Некоторые произведения жители уральской столицы смогут увидеть впервые.
В Екатеринбурге открылась выставка с шедеврами русского импрессионизма
Фото: Иван Кабанов

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Запечатленный свет», которая стала первой экспозицией учреждения в 2023 году. Она посвящена художникам-импрессионистам – в залах собрано более ста работ. Они привезены в уральскую столицы из Нижегородского государственного художественного музея, а также взяты из коллекции Музея ИЗО. Некоторые произведения посетители увидят впервые, потому что работы долгое время находились на реставрации.

«Это беспрецедентный опыт взаимодействия двух региональных музеев – мы обмениваемся имиджевыми коллекциями, самыми содержательными разделами наших собраний», – отметил директор музея Никита Корытин.

В центре выставки – картины ведущих художников-импрессионистов, представителей московского объединения «Союз русских художников». Так, гости смогут воочию увидеть полотна Сергея Виноградова, Василия Переплетчикова, Станислава Жуковского, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Ивана Слюсарева, Витольда Бялыницкого-Бирули и других. Открывает экспозицию картина «Осень» Константина Коровина. 

Ему в проекте посвящено отдельное место, так как он являлся родоначальником русского импрессионизма. С признанными мастерами соседствуют их менее известные коллеги. Прогуливаясь по залам, уральцы смогут увидеть, как трансформировалось и менялось живописное течение от художника к художнику.

«Мне было важно показать, насколько богат русский импрессионизм в целом. В нем были имена не только Серова, Коровина, но и менее известные художники. Я также ставила себе целью показать историю развития русского импрессионизма. Это была хоть и краткая, но такая яркая искорка в искусстве», – поделилась научный сотрудник сектора русского искусства ЕМИИ, куратор выставки Алана Гогичаева.

Выставка будет доступна для посещений до 6 мая 2023 года. В будущем Музей ИЗО планирует и дальше сотрудничать со своими региональными коллегами, уже запланировано как минимум четыре коллаборации с другими музеями. Ранее мы рассказывали про выставочные проекты Екатеринбургского музея изобразительных искусств на 2023-2024 год.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+