Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Фоторепортажи
  2. События

​У жителей Екатеринбурга есть три дня для погружения в историю Свердловской киностудии

10:58 10 февраля 2023
В Свердловской киностудии отметили 80-лет с момента основания. В честь этого события на площадке большого павильона открылась выставка с историческими артефактами и оригинальными документами кинематографистов.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Выставка, посвященная Свердловской киностудии, будет длиться три дня. В экспозицию вошли уникальные экспонаты, которые ранее не были представлены публике. Среди них костюмы героев фильмов, снятых Свердловской киностудией, декорации, оригинальные сценарии с режиссерскими правками, личные документы кинематографистов, раскадровки, эскизы, афиши, фотографии и многое другое.

У жителей Екатеринбурга и гостей города есть всего три дня, с 10 по 12 февраля, для посещения выставки, которую готовили полгода. По мнению создателей экспозиции, выставка погружает в историю Свердловской киностудии и дает полную картину о ней. Кстати, об успехах Свердловской киностудии за 80 лет работы рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. Кинематографисты поделились с Global City тем, что министр поздравила их с юбилеем, и это стало сюрпризом для самих сотрудников Свердловской киностудии.

«Свердловская киностудия прошла огромный путь, стала центром кинематографической жизни Урала. Здесь были сняты сотни художественных, документальных, научно-популярных и учебных фильмов. Сегодня в этих стенах вновь кипит жизнь: производство фильмов, образовательные проекты, фестивали и творческие лаборатории. Уверена, что это только начало нашего большого общего пути», – поздравила киностудию Ольга Любимова.

Global City побывал на открытии выставки. Предлагаем прогуляться по гигантскому павильону и увидеть уникальные экспонаты в нашем фоторепортаже.

Напомним, ранее Global City писал, что к 300-летию Екатеринбурга будет выпущено два фильма: первый – игровой фильм, снятый в локациях Екатеринбурга, второй – документальный, главной темой которого стал Екатеринбург.

Фото: Светлана Цыганов

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+