Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Фоторепортажи
  2. Культура

«Урал Опера Балет» представит оригинальное прочтение «Евгения Онегина»

16:21 2 ноября 2021
Завтра на сцене Оперного театра состоится премьера долгожданной оперы «Евгений Онегин».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Спектакль-переосмысление поставил создатель и идейный вдохновитель независимой театральной площадки «Театр post» Дмитрий Волкострелов. В его концепции на сцене появляются не только герои классического романа, но и их двойники из современности.

«На сцене есть герои, которые из нашей реальности, в которой мы живем. Они как бы вспоминают события, которые уже прошли. Их история отличается от классической. Также есть герои из ушедшей эпохи, пушкинского времени. Они проживают эту историю в настоящем времени. Постепенно времена вступают в диалог и влияют друг на друга», – рассказал режиссер.

Таким образом Дмитрий Волкострелов хотел затронуть и вечные проблемы, и те, что тревожат людей в современности. В его спектакле время не линейно, оно, подобно спирали, закручивается, и герои из разных эпох сосуществуют на сцене.

В качестве декораций художница Ксения Перетрухина выбрала огромные березы. Если в начале спектакля на сцене их будет много (в общей сложности 57 деревьев), то к концу не останется ни одной. С помощью этого жеста художница хотела затронуть тему экологии, а также показать непрерывность времени: в повседневной жизни мы видим деревья, которые начали расти десятки, сотни лет назад.

Премьера оперы состоится завтра на сцене «Урал Опера Балет». Global City побывал на генеральном прогоне и собрал самые яркие кадры с репетиции.

18+

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+