Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $93.59   €99.79

Здание театра «Урал Опера Балет» модернизируют для современного использования

16:17 24 августа 2021
Театр был построен в 1912 году. За более, чем сто лет, здание устарело и не соответствует потребностям настоящего времени.
Здание театра «Урал Опера Балет» модернизируют для современного использования
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге планируют реконструировать театра «Урал Опера Балет» и приспособить его к современному использованию. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Стоимость разработки проектной документации составляет 24 млн рублей.

Здание театра было построено в период с 1904 по 1912 годы в стиле эклектика с элементами барокко. Театр привлекает внимание туристов и горожан, так как выбивается из общего архитектурного ансамбля города, в котором присутствует больше конструктивизма и модерна, чем классицизма и барокко. Театр признан объектом культурного наследия федерального уровня.

Последний раз капитальный ремонт проводился в театре в 1982 году, почти 40 лет назад. За это время потребности театра выросли, изменилась его функциональность. Сейчас все больше используются мультимедийные технологии, которые требуют ресурсов. У труппы театра меняются потребности, меняется количество и состав артистов, для которых нужны гримерки и репетиционные залы. Театру требуется обновление, чтобы идти в ногу со временем.

К тому же, театр «Урал Опера Балет» – один из самых титулованных театров Екатеринбурга. В 2020 году театр получил четыре премии «Золотая маска».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+