Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Сегодня отмечается Всемирный день балета

15:48 19 октября 2021
Предшественником Международного Дня балета был Международный День танца, который в 1982 году утвердила комиссия ЮНЕСКО. Дата выбрана неслучайно – именно в этот день родился «отец современного балета» Ж.Ж. Новерр.
Сегодня отмечается Всемирный день балета

Со временем у танцовщиков балета появился собственный праздник. Регулярным он стал в 2014 году, когда в Лондоне на одной сцене объединились театры со всего мира: из России, Австралии, Монако, Нидерландов, США и Канады. На протяжении 20 часов в интернете велась прямая трансляция из закулисья. Каждый желающий в онлайн-режиме мог посмотреть репетиции и выступления ведущих танцовщиков планеты.

Точной фиксированной даты проведения Всемирного дня балета нет, так как это связано с необходимостью координации времени проведения онлайн-трансляций крупнейших балетных коллективов мира. На сегодняшний день около 50 театров со всего мира принимают участие в акции. Например, сегодня весь день идет прямая трансляция из московского Большого театра.

В Екатеринбурге поклонники балета могут наслаждаться особым танцевальным искусством в театре «Урал Опера Балет». До конца октября почти на все спектакли билеты оказались проданы, однако в ноябре горожане могут посетить такие спектакли как:

  • «Тщетная предосторожность» - 10 ноября (билеты от 200 до 2 000 рублей);
  • «Конек-горбунок» - 20 ноября (билеты от 200 до 5 000 рублей);
  • «Ромео и Джульетта» - 26 ноября (билеты от 200 до 2 000 рублей).

Все спектакли 12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+