Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Шестнадцать арт-объектов появились на уральском заводе

15:32 24 октября 2022
Арт-кластер «Лето на заводе» стал площадкой для размещения арт-объектов. Основная тема, с которой работали художники – перерождение.
​Шестнадцать арт-объектов появились на уральском заводе
Фото: пресс-служба «Агентство развития СГО»

Арт-кластер «Лето на заводе» в Сысерти в этом году стал площадкой для художников, готовых поработать с темой перерождения. Во время работы кластера состоялась арт-резиденция. Это специальный формат работы с художниками. На определенное время они погружаются в пространство и живут на площадке. Это позволяет им сфокусироваться на создании арт-объектов, перформансов, инсталляций, не отвлекаясь на бытовые и ежедневные дела. Так в Сысерти художники знакомились с уральской природой и территорией, где размещен завод Турчаниновых-Соломирских. Затем, используя полученный опыт, художники создавали свои арт-объекты в стенах старинного завода.

Организатором проекта выступила художница Алина Рахматулина. Всего во время арт-резиденции удалось подключить к проекту 16 художников, каждый из них создал арт-объект в стенах завода, либо рядом с ним. Как сообщают организаторы проекта, на данный момент не закончена лишь одна инсталляция. Она принадлежит питерской художнице Анне Слобожаниной. Девушка создает капли из фарфора, которые будут окрашены под малахит. Фарфоровые капли – отсылка к произведению Павла Бажова «Хозяйка медной горы», а малахит – отсылка к уральским заводам и местной природе. Позже малахитовые капли подвесят в небольшой квадратной комнате Мартеновского цеха: заходя будет казаться, что ты находишься под дождем из них.

Еще одна работа создана московским художником. Максим Реванш изобразил дух Бажова. В его работе писатель представлен как некий образ уральской мифологии и часть культурного кода Урала.

Вадим Мель создал «Каменное сердце». Это светодинамическая скульптура, которая показывает, как энергия людей может подпитывать и создавать жизнь. Всего в проекте приняли участие: одна художница из Санкт-Петербурга, три художника из Москвы, семь хужожников из Екатеринбурга и пять из Нижнего Новгорода.

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал обарт-резиденции истарте проекта.

Фото: пресс-служба «Агентство развития СГО»

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+