Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге запустили онлайн-платформу по истории уральского искусства

11:45 24 августа 2022
Просветительский проект включает в себя произведения местных художников и лекции от экспертов в сфере искусства. Обновлять сайт создатели планируют ежедневно.
В Екатеринбурге запустили онлайн-платформу по истории уральского искусства
Фото: Варвара Сивоволова

Благотворительный фонд «Синара» совместно с Галереей «Синара Арт» запустил проект, который поможет популяризировать уральское искусство. На сайте размещены каталоги с произведениями местных творцов, а также лонгриды и вебинары от искусствоведов. Сердцем платформы создатели называют раздел «Лекции», где эксперты исследуют особенности развития уральского искусства, представляя имена и феномены художественной сцены. Обновлять информацию на сайте планируется ежедневно.

«Сайт работает в режиме ежедневного обновления. Разделы заполняются постепенно, но познакомиться с некоторыми авторами, художниками и произведениями можно уже сейчас. Фокус «Арт-платформы» – это исследовательская работа. Теперь методическими материалами, созданными в ходе реализации проекта, может воспользоваться любой желающий», – рассказала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Напомним, проект «Арт-платформы» стал победителем второго в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на продвижение истории уральского искусства и его актуальных художественных практик, межмузейное взаимодействие и расширение образовательных форматов.

Ранее мы рассказывали про фестиваль цифрового паблик-арта, который прямо сейчас проходит в «Ельцин Центре». Одну из работ для него создал художник, работавший с Леди Гагой.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+