Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​В Екатеринбурге открылась выставка о тайнах парков Екатеринбурга

13:51 5 августа 2022
Музей истории Екатеринбурга представил новый выставочный проект «Сады и город. Опыты зеленого строительства». Он рассказывает об истории озеленения города со времен, когда Екатеринбург был Свердловском.
​В Екатеринбурге открылась выставка о тайнах парков Екатеринбурга
Фото: Ольга Юшкова
«Выставка особенно актуальна сейчас, в преддверии Дня города, когда у нас в буквальном смысле слова строятся сады на площади 1905 года. В конце концов, всегда здорово все то, что связано с цветением и расцветом. Хочется, чтобы эта метафора выставки дала старт хорошему урожаю во всех смыслах этого слова», – сообщил начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

В экспозиции представлены архивные фотографии, карты и материалы периодики, наглядно показывающие 200-летний путь превращения города в комфортное для жизни пространство. Посетители выставки получат ответы на такие вопросы: кем и как создавались любимые места отдыха горожан; как менялась мода на озеленение парков; как благоустраивали Свердловск и сколько скверов насчитывал город к 1960 году.

«Буквально месяца полтора назад я открыл для себя – не знаю, сад это или парк – целая зелёная вселенная на территории Уралмашзавода. Едешь на автомобиле, едешь, едешь, а вокруг зелёные пространства. Ты думаешь – завод, а внутри настоящий город. Я надеюсь, что выставка тоже откроет какие-то не самые известные истории наших парков и садов», – сообщил директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Но это не все события, связанные с парками и скверами Екатеринбурга в Музее истории города. Уже с 6 августа начнется фестиваль «Сады в августе», организованный Музеем истории Екатеринбурга совместно с Музеем первого президента России Б. Н. Ельцина. В рамках «зеленого» проекта состоятся пешеходные экскурсии по Харитоновскому парку, саду Вайнера, мемориальному саду П. П. Бажову, Саду Трав Ельцин Центра и другим живописным уголкам города. Также в событийную программу фестиваля вошли лекции и кураторские экскурсии по выставке в МИЕ.

Посетить выставку в МИЕ можно до 18 сентября. 12+

Фото: Ольга Юшкова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+