Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Жители Химмаша взялись за восстановление зимнего сада во Дворце культуры

13:19 24 января 2023
Неравнодушные уральцы на безвозмездной основе решили благоустроить пространство в ДК «Химмаш». На протяжении нескольких недель жители микрорайона проводят во Дворце культуры субботники и очищают зимний сад от мусора.
Жители Химмаша взялись за восстановление зимнего сада во Дворце культуры
Фото: Полина Зиновьева

Когда-то Дворец культуры «Химмаш» был местом притяжения жителей микрорайона – здесь проводились концерты, творческие встречи и другие масштабные мероприятия. Здание построено в 60-е годы в стиле советского модернизма – на фасаде красуются барельефы, пол устлан деревянным паркетом, а парадную лестницу украшает зимний сад. После того, как в 2004 году Дворец культуры попал в руки бизнесменов, благоустройством помещения заниматься практически перестали. В 2018 году здание и вовсе хотели снести, однако неравнодушные уральцы забили тревогу и отстояли любимый ДК. Дело в том, что там все еще проходят занятия местных творческих коллективов.

Не так давно в паблике «Подслушано Химмаш» появился пост, в котором местная жительница Анастасия возмутилась состоянием зимнего сада. Оно довольно плачевное – деревья покрыты пылью, на полу лежит мусор, а на окнах нарисованы граффити.

«Зашли сегодня посмотреть менее известную часть ДК. И обнаружили это. Что скажут эксперты и старожилы? Это зимний сад? Как оно было и следит ли кто-то за ним теперь? (Нет)», – написала Анастасия.

После того, как на сообщение отреагировали жители Химмаша, было принято решение заняться благоустройством зимнего сада. На протяжении нескольких недель по выходным уральцы приходили во Дворец культуры и очищали пространство от мусора. К работам даже подключили профессионального агронома и ландшафтного дизайнера, который проконсультировал волонтеров.

Так, на сегодняшний день неравнодушным химмашевцам удалось вынести порядка 15 мешков с сухими листьями, провести санитарную обработку, стереть некоторые граффити, оттереть грязь с окон, обрезать деревья и многое другое.

«Стало значительно светлее! Деревцам стало легче и скоро они проснутся и активно пойдут в рост, но до начала вегетации их нужно обработать от вредителей (минимум два раза)», – рассказала Анастасия.

В дальнейшем химмашевцы планируют и дальше заниматься благоустройством зимнего сада во Дворце культуры. Также они призывают неравнодушных принимать участие в работах. По всем вопросам можно обращаться к автору поста.

Фото: "Подслушано Химмаш" / https://vk.com/him_whisper

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+