Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Свердловские экологи воспрепятствовали созданию нелегальной свалки в Екатеринбурге

12:00 23 сентября 2022
Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества обнаружили грузовик с поддельными номерами, который выгрузил отходы на нелегальной свалке.
Свердловские экологи воспрепятствовали созданию нелегальной свалки в Екатеринбурге
Фото: Полина Зиновьева

Участники Свердловского отделения Российского экологического общества регулярно проводят рейды по нелегальным свалкам. Во время очередной проверки в районе дублера Сибирского тракта, 20-й километр, 1А, активистами был обнаружен грузовик. Его водитель уехал с места свалки, а затем вернулся с другими номерами и высыпал мусор.

«Наши активисты выехали в рейд по обращениям жителей коттеджного поселка, расположенного неподалеку, которые жалуются на стихийную свалку. На месте обнаружили кучи строительных отходов. В нашей практике впервые, чтобы водитель грузовой машины так старался уйти от ответственности, что даже заменил номера», – рассказал председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Общественники не имеют полномочий пресекать подобные правонарушения. Поэтому они зафиксировали увиденные факты, а затем обратились в компетентные органы. Ответ от Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области уже получен. По данным ведомства, нелегальная свалка расположена сразу на пяти земельных участках. Два из них принадлежат физическим лицам, а два арендует юридическое лицо, еще один участок находится на неразграниченной земле. Министерство всем собственникам и арендатору участков объявило предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области обращения с отходами и потребовало убрать мусор.

Сейчас ГИБДД проводит проверку по факту замены номеров на грузовике. Активисты предоставили в автоинспекцию видеозапись, где были зафиксированы нарушения. Позже Свердловское РЭО расскажет о результатах проверки.

Фото: пресс-служба Свердловского отделения РЭО

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+