Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​В Екатеринбурге появился гигантский арт-объект из мусора

12:58 12 августа 2022
Техногенное гнездо установлено на Площади 1905 года. Оно изготовлено из веток, старых стяжек, шлангов и проводов.
​В Екатеринбурге появился гигантский арт-объект из мусора
Фото: паблик-арт фестиваль ЧО

Паблик-арт фестиваль «ЧО» презентовал новый арт-объект – техногенное гнездо, который создала художница Вера Ишутинова. Он стал частью ландшафтного фестиваля «Атмофест», который сегодня открылся на Площади 1905 года.

Техногенное гнездо создано из мусора – старых стяжек, шлангов и проводов, а также веток. Материалы для работы художница искала на городских свалках и производствах, инициируя мини-субботники. Гнездо многофункциональный арт-объект. Каждый может забраться внутрь. Арт-объект вмешает до десяти человек.

«Этот проект иллюстрирует негативное влияние человека на природную среду. Городская и природная среда вокруг нас меняется: быстро застраиваются территории, преображается ландшафт, на месте леса появляется город. Люди строят себе новые дома. А у животных и птиц остается всё меньше пространства, где можно создать свое жилье. Особенно на это влияет замусоренность территории. Например, птицы вынуждены вить гнезда даже из проволоки, потому что вокруг мало деревьев. Это может быть единственный материал для птиц», – делится своими размышлениями художница.

В проекте используется материал, который нельзя переработать. Например, провода. Создатели фестиваля хотели привлечь внимание к экологической проблеме и наглядно показать, как меняется современный мир и природа под воздействием человека.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+