Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Рекламные площади Екатеринбурга превратились в цифровые арт-объекты

12:31 15 июня 2022
Уральский паблик-арт фестиваль «ЧО» представил первый арт-объект в новом сезоне. Им стала работа Олеси Ильенок Wall_for_Scroll. Художница превратила неприметные локации в текстовые послания.
Рекламные площади Екатеринбурга превратились в цифровые арт-объекты
Фото: предоставлено организаторами фестиваля

Современное уличное искусство развивается вместе с технологиями – примером этому стал проект екатеринбургской художницы Олеси Ильенок. Она разместила на неприметных локациях двадцать текстовых посланий, обращенных к горожанам. Текст сгенерирован алгоритмами на основе пяти тысяч надписей с улиц России. Собрать их удалось с помощью Google и Яндекс-карт.

Найти послания можно в разных районах Екатеринбурга. Например, на Вторчермете, Уралмаше, в Центре, Академическом и других. Горожане смогут обнаружить их как очно на медиаэкранах, так и у себя в телефоне.

«Как часто мы задумываемся о том, сколько цифрового следа мы ежедневно оставляем в городе? За нами постоянно следит GPS и карты, данные которых утекают в сервисы. Особенно в пандемию мы поняли, что для нас публичным пространством стало цифровое. Мы до сих пор поддерживаем все контакты через цифровые каналы связи, и эта среда только растет и развивается», — рассуждает художница Олеся Ильенок.

Найти арт-объект можно, например, на улице Радищева. Возле бизнес-центра «Суворов» давно разрушается старинный особняк — Лавка купца Ваганова. На его фасаде Олеся Ильенок разместила фразу «Само собой, само по себе когда-нибудь». Она отсылает к удручающему состоянию памятника, которое разные собственники давно обещают восстановить, но как будто ждут, когда оно само разрушится. Но в этой работе можно считать и другой смысл — она «говорит» с нами об особенностях человеческого характера, которому свойственно пускать дела на самотек и ждать, пока они сами разрешатся.

Еще одна надпись «спряталась» у художественного училища имени Шадра. Текст гласит «Художник художнику не художник». Этот объект отсылает к теме вечной рефлексии художников: что такое искусство, кого можно назвать художником, как устроена художественная жизнь и т. д.

Все объекты привязаны к определенным местам и у зрителя будет две возможности увидеть его. Пользователям «ВКонтакте» может показаться реклама в ленте или историях, если они будут в локации работы.

«Сначала я изучила настройки рекламных кабинетов в соцсетях — например, таргетинг на геолокацию. Обычно их используют маркетологи, а я не пытаюсь ничего продавать, а столкнуть человека с искусством в пространстве сети. В этом случае тоже есть пересечение со стрит-артом, ведь часто часто художники стараются захватить рекламные поверхности», — рассказала Олеся Ильенок.

Также некоторые арт-проекты будут демонстрироваться на рекламных экранах рядом с локацией.

Напомним, ранее мы рассказывали,какие арт-объекты появится на улицах Екатеринбурга в рамках паблик-арт фестиваля «ЧО».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+