Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Паблик-арт фестиваль «ЧО» откроет детский лагерь в Екатеринбурге

16:15 31 мая 2022
Юные уральцы научатся снимать анимационные и художественные картины, готовить выставки и создавать арт-объекты. Помогать им будут художники и специалисты в области современного искусства.
Паблик-арт фестиваль «ЧО» откроет детский лагерь в Екатеринбурге
Фото: пресс-служба фестиваля

Проект создан уральским паблик-арт фестивалем «ЧО» совместно с ГЦСИ. Именно на площадке галереи и будут проходить занятия для юных горожан и их родителей. Мероприятия распланированы на все лето. В программе – мастер-классы, экскурсии, съемки фильмов, лекции и благотворительные акции, направленные на помощь бездомным животным.

«Вовлечение горожан в процесс преобразования города с помощью искусства в общественных пространствах – важная часть паблик-арт-программы. В этом году мы уделяем большое внимание семьям с детьми», – рассказал руководитель «ЧО» Никита Харисов.

Отмечается, что преподавать будут и художники, и эксперты в области современного искусства. Они предложат участникам рассмотреть понятие «дом» и подумать о тех, кто его населяет: от места на карте мира до личных историй и воспоминаний, протягивающих ниточки между людьми и конкретными предметами.

«Второй год подряд через публичные события паблик-арт-программы «ЧО» мы расширяем контекст художественных проектов, а через формат творческого лагеря еще и занимаемся эстетическим и гражданским воспитанием подрастающего поколения. Для фестиваля это стратегическая задача и вызов – подготовка зрителя, мыслящего творчески и способного увидеть, что стоит за объектом и что на самом деле хотел сказать художник», – поделился куратор публичной программы «ЧО» Артем Антипин.

Всего у лагеря будет три смены. Каждая займет ровно один месяц. Занятия будут проходить по субботам. Первая смена лагеря (июнь 2022) пройдет под лозунгом «Город как дом» и будет посвящена особенностям коммуникации в городском пространстве. Участникам предложат поразмышлять, по каким правилам создаются города и как они подстраиваются под нужды своих жителей, что город говорит нам и что мы можем сказать ему, как со временем меняется общение горожан и какую роль в этом играют уличные художники.

Мероприятия лагеря рассчитаны для участников 8–13 лет и их родителей. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Регистрация на занятия стартует 4 июня.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+