Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $91.78   €98.03

Эксперты со всей России придумали, как «оживить» Исеть

18:18 22 декабря 2022
Екатеринбургские активисты запустили портал, посвященный благоустройству городской реки. На нем можно узнать историю Исети, а также почитать мнения экологов о ее развитии.
Эксперты со всей России придумали, как «оживить» Исеть
Фото: предоставлено организаторами фестиваля

Летом в уральской столице прошел фестиваль «Исетьфест», участниками которого стали эксперты со всей страны. В рамках мероприятия они выступали с докладами. В частности, говорили о прошлом реки, о том, как она повлияла на развитие Екатеринбурга. Спустя полгода оргкомитет фестиваля запустил Интернет-ресурс, на котором собраны самые интересные тезисы из выступлений экологов и историков. Пользователи могут также узнать, что нужно сделать для того, чтобы Исеть стала одной из главных достопримечательностей города.

«Для современного Екатеринбурга, как горнозаводской столицы Среднего Урала, очень важно сохранять артефакты прошлого – пруды и плотины, – пишет историк Евгений Бурденков в своем докладе.

Например, эксперты предложили разработать паспорта водных объектов, а также внести их в Водный реестр РФ. Архитектор MLA+ Владимир Коротыч объяснил, что очищение реки может улучшить условия окружающей среды и, следовательно, здоровье и качество жизни граждан. Она также поддерживает зеленую экономику, создает рабочие места и увеличивает биоразнообразие.

Эколог и популяризатор науки Нина Садыкова отмечает, что приречные территории Исети и ее притока Патрушихи должны быть внесены в генплан Екатеринбурга, а также в Правила землепользования и застройки. В ряде докладов прослеживается мысль, что необходимо также следить за состоянием берегов Исети.

Ознакомиться с докладами экспертов можно на официальном сайте проекта.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+