Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $91.78   €98.03

Экологические проекты Екатеринбурга победили на национальном конкурсе

12:54 9 декабря 2022
В России подвели итоги «Зеленой премии». Победителями стали свердловские предприятия и организации.
Экологические проекты Екатеринбурга победили на национальном конкурсе
Фото: Полина Зиновьева

Конкурс «Зеленая премия» ежегодно выбирает российские проекты, направленные на борьбу с различными отходами и популяризирующие осознанное потребление. Также с помощью премии активисты могут заявить о себе на всю страну. В этом году экспертное жюри оценило сразу две инициативы, реализующиеся в Екатеринбурге. Так, проект «Немузеймусора» занял первое место.

Также оргкомитет выделил проект «Спецавтобазы». Их инициатива «Мусороежка» занимается экологическим просвещением среди детей – юным уральцам показывают настоящий мусоровоз, знакомят с основами экологии и объясняют, как происходит переработка отходов. Проект занял пятое место в номинации «Образовательные проекты». Среди победителей премии жюри распределило денежные призы – от 20 до 300 тысяч рублей.

«На конкурс было направлено более трех тысяч заявок от всех регионов и то, что наши два проекта вошли в число победителей – это большой успех. Мы действительно очень много уделяем внимания экологическому просвещению уральцев, и эта работа находит отклик. Все больше свердловчан присоединяются к процессу раздельного сбора мусора, с каждым годом участников экологических акций становится больше», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Стоит отметить, что в Свердловской области не так давно запустили сервис, благодаря которому жители региона могут удобно и экологично утилизировать отходы. На интерактивной карте можно посмотреть адреса и время работы магазинов, офисов и управляющих компаний, где есть специальные контейнеры. Там же отмечены пункты приема макулатуры или ртутьсодержащих отходов, батареек, неиспользуемой одежды или детских игрушек и других.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Екатеринбурге открылась выставка московского фотографа. Она посвящена проблемам экологии.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+