Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Экологи запустили в озера и реки Урала рыб-санитаров

11:41 28 сентября 2022
Акция поможет очистить водоемы Свердловской области от зарастания водорослями.
Экологи запустили в озера и реки Урала рыб-санитаров

Реализацией акции в очередной раз занялись активисты Свердловского отделения Российского экологического общества вместе со специалистами муниципального предприятия «КРППО». Вот уже в третий раз они запускают в водоемы Свердловской области рыб-мелиораторов, которые становятся для рек и озер Урала своеобразными санитарами. Так, экологам удалось запустить около тысячи толстолобиков и белых амуров.

Для очищения водоемов закупили уже подросших рыб по 1-2 кг. Специалисты отмечают, что они лучше привыкают к новым условиям. Взрослые особи могут достигать 30-40 кг и более метра в длину.

«Подселение правильной рыбы в озера поддерживает естественное биоразнообразие, позволяет надолго сохранить водоем от зарастания его водорослями и дальнейшего заболачивания», – рассказал заместитель председателя Свердловского отделения РЭО Антон Черноголов.

В дальнейшем экологи планируют и дальше подселять рыб в водоемы Свердловской области. Следующая акция назначена на весну 2023 года.

«Специально не сообщаем о водоемах, куда была и будет запущена рыба, это позволяет защитить ее от рыбаков», – пояснил председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Стоит отметить, что за год активисты запустили более двух тысяч рыб-мелиораторов.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+