Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Археологи обнаружили в центре Екатеринбурга древнейшие артефакты

17:10 23 сентября 2021
В ходе раскопок, проводимых в Историческом сквере на Плотинке, археологи нашли сотни ценнейших вещей. Возраст некоторых даже совпадает с возрастом Екатеринбурга.
Археологи обнаружили в центре Екатеринбурга древнейшие артефакты
Фото: Евгений Поторочин

К трехсотлетнему юбилею Екатеринбурга городские власти установят в уральской столице два памятника. Планируется, что это будут бюсты Петру I и Екатерине I. В качестве месторасположения администрация выбрала участок рядом с Музеем архитектуры УрГАХУ. Однако уральские археологи вызвались исследовать эту местность на предмет наличия в земле ценных вещей. И не ошиблись – на своей странице в социальных сетях директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский рассказал, что им удалось достать из почвы множество интересных предметов.

«Множество находок, в основном керамическая посуда, множество изделий из металла - зубила, шплинты, посуда», – написал Сергей Каменский.

Работы проходили в течение недели. Директор Музея истории Екатеринбурга подчеркнул, что в следующем году археологи проведут на местности полноценные раскопки.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали о том, что в Екатеринбурге установят бюсты Петру I и Екатерине I. На это планируется потратить 1,8 млн рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+