Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге пройдет фестиваль старинных городских усадеб

16:16 7 сентября 2021
В рамках мероприятия с лекциями выступят известные архитекторы и писатели, которые расскажут горожанам об истории старинных зданий уральской столицы.
В Екатеринбурге пройдет фестиваль старинных городских усадеб
Фото: предоставлено организаторами фестиваля

Фестиваль «Царский мостЪ» пройдет в Екатеринбурге вот уже в пятый раз. Каждый год он собирает неравнодушных к архитектуре и истории горожан, которые вместе с экспертами отправляются на увлекательные экскурсии.

Например, лекцию о садах Екатеринбурга прочтет Майя Никулина – поэт, писательница, учитель, переводчик, автор многочисленных журнальных публикаций, нескольких сборников стихотворений, книг об Урале и «Прогулок по Екатеринбургу».

Также горожане смогут узнать историю улицы Чапаева. Лекцию проведет Ольга Бухаркина – заведующая документальным отделом фондов Свердловского областного краеведческого музея.

В этом году главной площадкой фестиваля станет квартал купеческих усадеб у Царского моста (Розы Люксембург – Декабристов – Чапаева). В программе традиционно – экскурсии, открытые лекции, выставки и мастер-классы, историческая реконструкция рубежа XIX – XX веков и конкурс чтецов. Все события фестиваля в этот раз посвящаются садам городских усадеб. Особенностью этого года станет новый для фестиваля формат дискуссии, на которой планируется обсудить «Возрождение усадебных садов Екатеринбурга».

Стартует фестиваль 10 сентября. Ознакомиться с подробной программой можно в социальных сетях мероприятия.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге в эти выходные пройдет масштабный фестиваль для всей семьи, на котором выступят ведущие театры Свердловской области.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+