Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

В Екатеринбурге откроется выставка про аэропорт Уктус

15:18 22 июня 2021
Музей конструктивизма «Ячейка F» представил экспозицию, посвященную 100-летию пассажирской авиации на Урале, прошлому и будущему здания Уктусского аэровокзала.
В Екатеринбурге откроется выставка про аэропорт Уктус
Фото: Антон Федулов

Гостям вставки покажут исторические документы и фото, которые рассказывают о становлении гражданской авиации, уникальные экспонаты и находки краеведов.

Посетители узнают, какую роль сыграл аэропорт Уктус и завод гражданской авиации в Великой Отечественной войне, из первых уст услышат истории летчиков. Помимо экспонатов, доступных на стендах, уральцы смогут ознакомиться с архивными документами и эскизами, а также с проектами студентов-архитекторов, которые вписали старое здание в новую архитектурную среду. 

«Уничтожая здание аэровокзала Уктус мы уничтожаем память об истории уральской авиации, мы уничтожаем память о Великой Отечественной войне, мы уничтожаем здание удивительного стиля, построенное на стыке эпох», – заявила куратор выставки Екатерина Сосунова. 

Выставка «Крылья города. Екатеринбург. Свердловск» откроется 23 июня. Вход на открытие свободный. По средам в 18:00 и 20:00 в музее будут проходить авторские экскурсии. На них необходима предварительная регистрация.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+