Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В Историческом сквере Екатеринбурга воссоздадут бюсты Петра I и Екатерины I

13:56 2 июня 2021
В Екатеринбурге хотят воссоздать исторические объекты: бюст Петра I, бюст Екатерины I и обелиски «Московской заставы». На разработку проекта выделено 1,8 млн рублей.
​В Историческом сквере Екатеринбурга воссоздадут бюсты Петра I и Екатерины I
Фото: Евгений Поторочин

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку проектной документации по объектам «Воссоздание гранитных обелисков «Московской заставы» и «Воссоздание парной композиции бюстов Петра I и Екатерины I». Обелиски «Московской заставы» должны находиться по адресу проспект Ленина, 6. Бюст императора и императрицы были расположены в Историческом сквере, туда они и должны вернуться.

Обелиски «Московской заставы» находились на пересечение улицы Московской с проспектом Ленина до 1929 года. Затем город стал развиваться, началось строительство трамвайной линии и обелиски снесли.

Бюст Петра I и Екатерины I до революции 1917 года находились в Историческом сквере. Сейчас там стоит только бюст императора. Вторую фигуру должны воссоздать заново и поставить рядом с первым императором.

Проектную документацию должны разработать к 1 ноября 2021 года. Сами объекты воссоздадут к 300-летию Екатеринбурга. Такой подарок получит город в свой юбилей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+