Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Новый арт-объект для Екатеринбурга выберут горожане

12:17 12 августа 2021
В уральской столице проходит голосование за лучший проект будущего арт-объекта. Он появится в Екатеринбурге уже в этом году.
Новый арт-объект для Екатеринбурга выберут горожане
Фото: администрация Екатеринбурга

Гигантский 12-метровый арт-объект расположится на пересечении Московской и Щорса. В июле был объявлен конкурс, который проводится администрацией Екатеринбурга, а заказчиком выступает ГК «Атлас девелопмент».

Во время первого этапа конкурса дизайнеры и архитекторы показали свои варианты будущего арт-объекта на территории, прилегающей к ЖК «Парк столиц» на пересечении улиц Московская – Щорса. А уже 9 августа стартовал второй этап – комиссия выбрала четыре проекта, один из которых может быть реализован в этом году. Уральские архитекторы, представившие проекты, подробно рассказали о своих работах.

Например, архитекторы Алексей Сабируллов и Виктория Тренина представили проект, который представляет собой большие светодиоидные башни. Они будут олицетворять собой мировые столицы. Горожане смогут подключаться к ним по Bluetooth и самостоятельно настраивать их цвет, а также включать музыку, которая будет звучать из колонок.

Рядом расположатся панели управления, где горожане смогут узнать статистическую информацию о городах: данные о населении, уровень безопасности и так далее.

Архитекторы Александр Тарасов и Антон Паньшин представили арт-объект «Солнце» – арт-объект, символизирующий объединение людей. Он будет выполнен в форме светящегося по ночам круга. Здесь можно будет посидеть на скамейке, покачаться на качелях или провести время в зоне отдыха.

Проект «Компас» представил Алексей Ковалев. По его мнению, Екатеринбургу нужен указатель направлений в этой вселенной. Арт-объект представляет собой четыре разноцветные колонны, ориентированные по сторонам света.

Завершает список творческий коллектив «Дизайн-код Екатеринбурга». Они хотят создать в городе лес.

«С одной стороны, объект будет перекликаться с архитектурой и характером нового жилого квартала, а с другой стороны, символизировать лес – зеленую часть комплекса и важную составляющую всего Урала. За счет выбранного материала, выгравированного паттерна и микроперфорации, созданной специальным лазером, «лес» будет красиво сверкать днем на солнце и очень эстетично светиться изнутри вечером», – рассказали архитекторы в своей презентации.

Проголосовать за лучший вариант можно по ссылке.

«Сквер на углу улиц и арт-объект в нем станут подарком городу. Я очень надеюсь, что это будет любимое место, где можно будет отдохнуть горожанам», – рассказал генеральный директор ГК «Атлас девелопмент» Владимир Городенкер.

Арт-объект должен появиться в уральской столице уже в этом году.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге стартовал конкурс среди архитекторов. Работа победителя станет новым символом города.

Фото: администрация Екатеринбурга

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+