Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​В год 300-летия Екатеринбурга в городе отреставрируют 13 старинных зданий

14:45 22 февраля 2023
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что планируется провести ремонт и реконструкцию строений, относящихся как к XVIII, так и к XX веку.
​В год 300-летия Екатеринбурга в городе отреставрируют 13 старинных зданий

В Екатеринбурге в 2023 году будут праздновать 300-летие города. К значимому событию организуют не только развлекательную и культурную программу, закупят новые троллейбусы и трамваи, отремонтируют дороги, но и приведут в порядок старинные здания. Мэр города Алексей Орлов в своем телеграм-канале сообщил, что в этом году будет отремонтировано 13 старинных зданий.

В список вошла одна из старейших построек Екатеринбурга – «Госпиталь Екатеринбургского завода» на улице Воеводина, 5. Здание было построено в середине XVIII века и является объектом культурного наследия. Также будет реконструирована «Аптека» на улице Пушкина, 16, построенная в стиле модерн в начале XX века. На проспекте Ленина, 52Е, отремонтируют здание в стиле конструктивизма – «Дом контор». Большие реставрационные работы запланированы в «Доме Метенкова», где сегодня находится фотографический музей.

Проекты реставрации объектов культурного наследия находятся в открытом доступе на сайте, посвященном 300-летию Екатеринбурга. Горожане могут не только познакомиться с деталями проекта, но и узнать историю каждого здания. Напомним, ранее Global City писал, что сайт 300.екатеринбург.рф, посвященный юбилею Екатеринбурга, был запущен в 2023 году. На нем собрана информация о важных исторических событиях, а также планы по празднованию юбилея.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+