Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

На Каннском кинофестивале покажут мультфильм уральского режиссера

16:26 22 февраля 2022
Анимационная картина «Шанс» попала в шорт-лист Международного фестиваля короткометражного кино в каннах.
На Каннском кинофестивале покажут мультфильм уральского режиссера
Фото: Полина Зиновьева

Автор мультфильма – Кайсар Салыков – аспирант Урфу, изучающий в вузе электроэнергетику и электротехнику. В свободное время он вместе с товарищем Артемом Крыловским разрабатывает 3D-модели для видеоигр. Анимационная короткометражка «Шанс» – дебют друзей в мультипликации. Примечательно, что секретами мастерства с ними поделились люди, работавшие над лентой «Книга джунглей».

Сюжет «Шанса» рассказывает о поиске жизни в безбрежном космосе. Космонавты, разыскивающие в галактике новое место для обитания, обнаруживают планету и выпускают на нее специальный дрон.

Философская притча покорила жюри фестиваля, после чего картину включили в список основных номинантов. Мероприятие стартовало вчера, 21 февраля, а завершится 27 февраля.

Стоит отметить, что однажды мультфильму уже удалось завоевать первое место на престижном конкурсе. Осенью 2021 года лента выиграла на московском фестивале, одержав победу в номинации «Лучший анимационный фильм». Кроме того, ее также оценили зрители из Америки – «Шанс» показали на фестивале короткометражных фильмов в Лос-Анджелесе.

Напомним, ранее мы рассказывали про отечественный мультфильм «Финник», который выйдет в международный кинопрокат.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+