Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Екатеринбурге пройдет традиционный фестиваль японской культуры

14:56 21 февраля 2022
В марте Дом кино станет пространством для ценителей японской культуры – здесь состоится шестой региональный фестиваль «Япония на Урале. Весна 2022». Горожане смогут не только оценить произведения восточного кинематографа, но также поучаствовать в тематических мероприятиях.
В Екатеринбурге пройдет традиционный фестиваль японской культуры
Фото: предоставлено организаторами

Организатором традиционного фестиваля выступил Свердловский фильмофонд. Площадкой для проведения мероприятий станет Дом кино, где уже четвертого марта ждут гостей. Фойе кинотеатра превратится в большую декорацию, отсылающую к древним боевым искусствам и практикам. Например, здесь для горожан проведут мастер-классы по Кюдо (искусство стрельбы из лука) и Ийадо (искусство внезапной атаки или контратаки с использованием катаны). Также мастера научат гостей Оригами и Фуросики (заворачивание предметов в платок).

«Можно будет научиться писать свои первые иероглифы, изучить правила стратегической игры императоров и генералов – Го и посмотреть технику выполнения создания отпечатка с рыбы, которое называется Гётаку», – рассказали организаторы.

Кроме того, жители Екатеринбурга смогут отметить традиционный японский праздник Хина-мацури. В этот день японцы чествуют девочек – устанавливают праздничные подставки хина-кадзари, покрытые красным сукном, на которых расставляют кукол хина-нингё, одетых в наряды эпохи Хэйан. Для гостей фестиваля откроется сразу две выставки – экспозиция, посвященная куклам, и фотовыставка «Япония в объективе».

Финальным мероприятием станет кинопоказ ленты «Сясин косиэн. 0,5 секундное лето». Отмечается, что это будет первый показ фильма в Екатеринбурге.

«Это трогательная история о школьниках страстно увлеченных фотографией, которые показывают нам Японию и свою пылкую юность через объективы фотоаппаратов… Местом действия становится летний Хоккайдо. Это история о молодых людях, которые, несмотря на разочарования и конфликты, ставят все на одну-единственную фотографию для победы в национальном конкурсе», – говорится в описании фильма.

Все мероприятия фестиваля будут бесплатными.

Напомним, ранее мы рассказывали про Ирландский кинофестиваль, который пройдет в уральской столице этой весной.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+