Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

Музей истории Екатеринбурга познакомит с «Парфюмерной картой города»

14:50 20 февраля 2019
Музей истории Екатеринбурга открывает выставку «Парфюмерная карта города». Ее посетители смогут не только рассмотреть поближе раритетные духи, сохранившиеся в музейных запасниках и частных коллекциях, но и «послушать» отдельные ароматы.
Музей истории Екатеринбурга познакомит с «Парфюмерной картой города»

Организаторы выставки решили рассмотреть историю уральской столицы под углом развития в ней парфюмерного дела. В экспозиции будут представлены любимые ароматы горожан, духи, которые можно было приобрести в Екатеринбурге, а также документы, рассказывающие о создании парфюмерных новинок.

Пик развития парфюмерного производства пришелся на советские годы. Именно поэтому большая часть выставки будет посвящена духам, выпускавшимся трестом «Жиркость», Ленинградским государственным жировым трестом, фирмой «Новая заря» и Свердловской парфюмерно-косметической фабрикой, а также другими производителями союзных республик. Часть экспозиции представит историю развития фабрики «Уральские самоцветы», являющуюся одним из лидеров индустрии в СССР.

Раритетными экспонатами выставки станут духи «Царский вереск» и одеколон «Цветочный», выпущенные первыми российскими парфюмерами Альфонсом Ралле и Генрихом Брокаром. Также по соседству с ними будут располагаться такие известные парфюмы как духи «Каменный цветок», которые в 1958 году получили Гран-при промышленной выставки в Брюсселе, а также одеколон «Северный» в уникальном флаконе в виде айсберга с белым медведем. Отдельный блок выставки будет посвящен знаменитым советским духам «Красная Москва» и «Красный мак», которые известны, пожалуй, всем россиянам и по сей день.

Организаторы также подготовили архивные снимки и кадры кинохроники. С помощью них гости смогут окунуться в парфюмерную историю XIX, XX и XXI века и узнать, что уже полтора века назад жительницы Урала могли пополнить свои коллекции ароматами известных французских фирм Пино, Убиган. А настоящие поклонницы парфюма даже смогут приобрести известные во всем мире творения Ралле и Брокара. Кроме того, в рамках проведения выставки жителей уральской столицы ждет цикл тематических мастер–классов и лекций, первый из которых пройдет уже в начале марта.

Торжественное открытие выставки «Парфюмерная карта города» пройдет в Музее истории Екатеринбурга на ул. Карла Либкнехта 27 февраля в 17:00. А с 28 февраля по 18 августа экспозиция будет доступна для посещения всем желающим. Стоимость билетов – от 60 до 200 рублей. Более подробная информация – в анонсе Global City.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+