Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Уральские дизайнеры призвали горожан к благоустройству улицы Вайнера

15:46 17 ноября 2021
К историческому дню рождения Екатеринбурга городские власти планируют благоустроить главную пешеходную улицу уральской столицы. Концепцию разрабатывает объединенная команда профессионалов «Открытый консорциум». Дизайнеры призывают горожан поделиться мнениями по поводу будущего улицы Вайнера.
Уральские дизайнеры призвали горожан к благоустройству улицы Вайнера
Фото: предоставлено "Открытым консорциумом"

В основу проекта благоустройства лягут не только представления дизайнеров о том, как должна выглядеть главная улица Екатеринбурга, свое слово также должны сказать горожане, представители бизнеса, городские власти и организаторы мероприятий. Для всех неравнодушных горожан в ноябре или декабре проведут цикл открытых обсуждений.

По предварительным данным, дизайнеры хотят разместить на Вайнера зоны для отдыха, летние веранды, сцены для проведения различных мероприятий, объекты временной инфраструктуры для ярмарок и концертов.

«В нашей концепции будет заложено многосценарное использование каждого квадратного метра улицы, запроектировано разведение потоков людей: на ведущие к торговых зонам и центральный – прогулочный. Подумаем и о велосипедистах, самокатчиках, технических подъездах автотранспорта», – рассказал координатор «Открытого консорциума», руководитель Plotinka Buro Илья Полянских.

Кроме того, дизайнеры предлагают создать наземный пешеходный переход по ул. Малышева, а существующий подземный переключить на другую полезную функцию – например, отдать под бар или ресторан.

Перед стартом цикла обсуждений «Открытый консорциум» приглашает уральцев на совместную прогулку. Она состоится 20 ноября в 11:00. Сбор у стелы Чемпионата мира по волейболу возле ТЦ «Пассаж». Участники смогут узнать самое интересное об истории ул. Вайнера и поделиться своими идеями по ее улучшению.

Первое обсуждение состоится на следующий день – 21 ноября в 19:00 в пространстве «Точка кипения» в «Ельцин Центре». Гостей будут ждать на 5 этаже (вход свободный, обязательно наличие QR-кода о вакцинации). На эту встречу приглашаются жители домов на ул. Вайнера, а также екатеринбуржцы, которые хотят внести конструктивные предложения. Участники будут работать с картой улицы, маркировать проблемы и размещать функциональные зоны, которые бы хотели видеть на улице.

На вторую встречу ждут представителей бизнеса и общепита с ул. Вайнера, она пройдет 23 ноября в 19:00 в пространстве «Точка кипения» в Ельцин Центре. Следить за анонсами встреч можно в Instagram-аккаунте «Открытого консорциума».

Презентация итогового проекта состоится 14 на международном саммите «АрхЕвразия 2021», после чего «Открытый консорциум» соберет обратную связь для итоговой доработки. В декабре концепция будет рассмотрена Администрацией Екатеринбурга для принятия дальнейшего решения о судьбе улицы. Работы по благоустройству мэрия планирует начать уже весной 2022 года.

Фото: предоставлено "Открытым консорциумом"

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+