Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Свердловская киностудия снимет фильм к трехсотлетию Екатеринбурга

16:09 3 ноября 2021
Съемки документального проекта «Код города» проспонсирует Министерство культуры. Авторами киноальманаха выступят молодые уральские режиссеры.
Свердловская киностудия снимет фильм к трехсотлетию Екатеринбурга
Фото: Полина Зиновьева

Проект представили на питчинге неигровых фильмов Министерства культуры. Идею уральских кинематографистов одобрили на федеральном уровне – на создание ленты выделят средства из государственного бюджета. Киностудии впервые за долгое время удалось добиться такого результата: из 200 заявок всего 49 получат субсидии.

Как рассказали в учреждении, проект включает в себя не только съемки фильма, но и создание кинолаборатории. Она будет длиться 9 месяцев. Разработкой и созданием картины займутся молодые режиссеры Екатеринбурга.

«Для нас очень важно с помощью «Кода города» привлечь в кинопроизводство молодых ребят из Екатеринбурга. Вместе с социологами мы расшифруем код Екатеринбурга и на его основе снимем кинопортрет города. Тема альманаха: «Кто мы, откуда мы, куда мы идем», – рассказал креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев. 

Стоит отметить, что сейчас Свердловская киностудия активно занимается развитием множества проектов. Например, съемками фильма об уральском музыканте Niletto.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+