Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Екатеринбурге появился арт-объект из сотен скриншотов

13:11 16 марта 2023
Фестиваль «ЧО» презентовал новую работу – арт-объект, посвященный ВИЗу. В его создании участвовали жители Екатеринбурга, которые делали из глины скриншоты своих телефонов.
В Екатеринбурге появился арт-объект из сотен скриншотов
Фото: пресс-служба фестиваля

В уральской столице подходит к концу программа паблик-арт фестиваля «ЧО». На этой неделе команда презентовала один из последних арт-объектов. Его созданием занимались художники из объединения «ГУЙ» – Мария Плаксина и Егор Ефремов. К воплощению своей задумки они также подключили жителей Екатеринбурга. Работа посвящена размышлениям о природе времени, а в качестве источника вдохновения выступил район ВИЗ. Арт-объект располагается в сквере на перекрестке Бебеля и Кирова, неподалеку от Верх-Исетского районного суда.

Прогуливаясь по улицам города, уральцы могут наткнуться на металлическую скульптуру из 365 глиняных скриншотов смартфонов или хроноглифов. Их собственными руками делали неравнодушные уральцы. Лаборатория проходила летом на площадке ГЦСИ.

«Частью нашего большого «вымысла» была попытка остановить мелькающее время на экранах мобильных устройств. Для этого потребовался настоящий «промысел»: изобретение технологии переноса цифрового изображения на глиняную поверхность. Подсказка, как всегда, пришла из древности: прокатные цилиндрические печати, распространенные в древней Шумерской цивилизации, и, что особенно интересно, бывшие важнейшим тогда атрибутом - удостоверением личности человека и всегда носимые с собой», – поделилась Мария Плаксина.

Арт-объект получил название «Визмут». Оно отсылает и району, и к названию металла висмут. Переходя из расплавленного состояния в твердое, он приобретает геометрическую структуру, похожую на растущие кристаллы соли или сахара.

«Накопив около сотни таких керамических свидетельств «застывшего времени» с экранов мобильных устройств, мы озадачились, как его представить в пространстве. Тогда и возник «ВИЗмут» – формой напоминающий кристаллы висмута и одновременно как будто объект современного цифрового мира», – добавила художница.

За каждым хроноглифом стоит история его автора. В ближайшее время все рассказы и комментарии горожан будут опубликованы на официальном сайте «ЧО».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+