Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Жителей Екатеринбурга приглашают в бесплатный тур на родину уральского художника

10:16 2 ноября 2022
Горожан приглашают посетить Нижняю Синячиху. Это место, где по легенде 130 лет назад родился художник Красил Макар.
​Жителей Екатеринбурга приглашают в бесплатный тур на родину уральского художника
Фото: Светлана Цыганова

Организаторы паблик-арт-программы «ЧО» презентовали в Екатеринбурге арт-объект «Портал», созданный уральским художником по имени Красил Макар. Дополнением к нему решили запустить уникальную экскурсию на родину необычного художника. По легенде красил Макар родился в Нижней Синячихе 130 лет назад. Именно там он обучался Урало-Сибирской домовой росписи, которую затем дополнил. Так появился фирменный и узнаваемый стиль художника.

Бесплатный тур для горожан состоится 5 ноября. Все желающие могут отправиться в путешествие по Свердловской области, конечной точкой которого станет Нижняя Синячиха. Организаторы сообщают, что подготовили специальную программу, чтобы участники могли окунуться в мир искусств аи поближе познакомиться с творчеством уральского художника.

Путешествие начнется через «Портал», который Красил Макар создал в рамках третьего сезона паблик-арт программы «ЧО» в парке «50 лет ВЛКСМ».

В Нижней Синячихе запланировано посещение Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества под открытым небом. Там путешественникам расскажут об истоках урало-сибирской домовой росписи. Все смогут попробовать самостоятельно расписать в этом стиле ложку., а опытные мастера будут следить и направлять новичков. Еще одним мероприятием экскурсии станет лекция «Архаисты или новаторы» искусствоведа и куратора Ирины Кудрявцевой.

Тур в Нижнюю Синячиху стартует в 8.00, а завершится в 21.00. Для участия в экскурсии необходимо зарегистривроаться. 6+

Напомним, ранее Global City рассказывал об арт-объекте «Портал» и его значении для жизни Екатеринбурга.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+