Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

​«Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет 14 ноября в режиме онлайн

12:14 10 ноября 2020
«Музей на безопасной дистанции» – лозунг «Ночи музеев» этого года.
​«Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет 14 ноября в режиме онлайн
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге 14 ноября состоится ежегодная акция «Ночь музеев». Организаторы акции во время пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» сообщили, что музеи будут работать в штатном режиме днем, а после 19.00 начнется онлайн-программа.

Лозунг акции этого года – «Музей на безопасной дистанции». Чтобы обезопасить посетителей, было принято решение – не приглашать их в музеи, вместо этого, музеи и городские пространства сами выходят к горожанам.

«Мы заботимся о здоровье горожан и гостей Екатеринбурга, поэтому отказались от проведения массового мероприятия в музеях. Вместо этого «Ночь музеев» выйдет из помещений и встретится со своими посетителями на улицах города, в общественном транспорте, в интернете. «Музей на безопасной дистанции» – главный принцип проекта 14 ноября», – говорят организаторы акции.

Все подробности акции не раскрываются. О них станет известно 13-14 ноября.

На сегодняшний день для участия в акции «Ночь музеев» подали заявки 11 площадок, но их список пополняется каждый день. Некоторые участники рассказали, что приготовили для посетителей.

Так, в Музее истории Екатеринбурга презентуют семь короткометражных фильмов о жизни города в разное время. Фильмы были сняты в рамках большого проекта «Екатеринбург – город семи историй». Город пережил шесть стадий развития и сейчас происходит трансформация в седьмую стадию. Об этом и расскажут короткометражные картины.

Дом-музей Ф.М. Решетникова подготовил целый сериал под названием «Истории из жизни почтальона Макси». Посмотреть проект можно в режиме онлайн.

«Это предполагаемые, сочиненные истории, которые могли бы произойти с центральным персонажем рассказа уральского писателя XIX века Ф. М. Решетникова «Макся». В сериале нашли отражение бытовые предметы прошлого, находящиеся в экспозиции музея (серии «Подкова», «Самовар»), показаны реалии старой России («Городки», «Зарплата почтальона», «Ладушки»)», – говорят организаторы.

В Музейном центре «Гамаюн» подготовили серию бесплатных мастер-классов, которые пройдут в онлайн-режиме. А Музей гигиены покажет онлайн-экскурсию по уникальным экспонатам единственного подобного музея в Свердловской области.

Узнать подробности акции «Ночь музеев» можно по ссылке.

Напомним, акция уже проходила в этом году 16 мая. Тогда в проекте приняли участие 67 площадок, на которых были представлены онлайн-программы.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+