Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​«Бажовские дни» пройдут в Екатеринбурге с выставками и концертами

11:29 10 января 2023
Главной площадкой проекта станет Литературный квартал и Музей Павла Бажова в Сысерти.
​«Бажовские дни» пройдут в Екатеринбурге с выставками и концертами
Фото: Евгений Поторочин

«Бажовские дни» стартуют в Екатеринбурге 24 января накануне 144-летия уральского писателя Павла Бажова. Фестиваль открывает выставка авторских кукол «Мужское дело» (6+) в Музее кукол и детской книги. Мастера покажут, каким видят Павла Бажова и его волшебную покровительницу. На следующий день все желающие могут отправиться на экскурсию с необычным названием – «Джекилл и Хайд Полевского уезда, или Малахитовая шкатулка с зеркальным дном» (16+). Конечно, бажоковед Георгий Григорьев не будет рассказывать о Стивенсоне и его произведении «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Речь пойдет о Павле Бажове и персонажах его сказов. Так, на экскурсии можно узнать о происхождении Хозяйки Медной горы, Великого Полоза и других героях.

В день рождения Павла Бажова, 27 января, состоится концерт «Сказы с оркестром» (12+). В нем примут участие Камерный оркестр B-A-C-H, актеры Камерного театра и мастера песочной анимации. Концертная программа составлена из произведений композиторов со всего света. На сцене в этот вечер оживут герои произведения Бажова. В программе Серебряное копытце и Антонио Вивальди, Эдвард Григ и Богатырева рукавица, Joe Hisaishi и Медной горы Хозяйка, Massive Attack, Каменный цветок, Карл Дженкинс, письма Бажова и многое другое.

Часть мероприятий «Бажовских дней» пройдет в Сысерти в Музее Павла Бажова. Так, с 24 по 29 января можно посетить театрализованную программу с мастер-классом «Изнанка Каменного цветка» (6+). В ходе программы гости смогут погулять по старинной усадьбе, узнать о традициях горнозаводского Урала и принять участие в гастрономических забавах. Подробная программа «Бажовских дней» представлена на сайте Литературного квартала.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+