Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​В Екатеринбурге назвали имена лауреатов Всероссийкой премии имени Павла Бажова

12:59 27 января 2021
Сегодня в Екатеринбурге подводят итоги старейшей литературной премии Урала.
​В Екатеринбурге назвали имена лауреатов Всероссийкой премии имени Павла Бажова
Фото: Екатерина Лазарева

Всероссийская литературная премия им. П.П. Бажова вручается с 1999 года. В этом году она проходит в 22 раз. Премия была учреждена екатеринбургским отделением Союза писателей России и Фондом Тимофеева. Традиционно премия имеет четыре номинации: «Мастер. Проза», «Мастер. Поэзия», «Мастер. Публицистика», «Польза дела». За главный приз в 2020 году боролись 34 представителя мира литературы.

«Премию нужно наполнять новым содержанием, так как она всероссийская. Премия будет развиваться, я думаю», – сообщил председатель оргкомитета премии, член Союза писателей России Борис Долинго.

Лауреаты премии получат по 30 тысяч рублей и бажовские медали. Премия не вручается повторно в одной и той же номинации.

Фото: скриншот пресс-конференции ТАСС, вручение диплома лауреата

Лауреаты премии имени Павла Петровича Бажова 2020 года:

Мастер. Проза – Роман Сенчин за повести «У моря» и «Петля»

Мастер. Поэзия – нет лауреата. Ряд авторов вошли в шорт-лист (Алена Бабанская и Павел Проскуряков), они получат дипломы.

Мастер. Публицистика – Анатолий Курчаткин «Открытый дневник»

Польза дела – проект екатеринбургских филологов и музейных работников за первое научное издание «Малахитовая шкатулка», Григорьев «Двойное рассуждение», издательство Уральского университета за переводы.

Пандемия коронавируса повлияла на премию. Так пришлось отказаться от торжественной церемонии награждения победителей. К тому же некоторые участники сдавали свои труды в последний момент. Но при этом сам мир литературы оказался в выигрыше, так считает председатель жюри премии Леонид Быков.

«Общение с книгой индивидуально, персонально, оно штучно. Поэтому мир литературы только выиграл. В условиях ограничения развлекательных мероприятий появилось больше времени для общения с книгой. Литература не столько проиграла, сколько выиграла», – поделился председатель жюри премии, профессор УрФУ, доктор филологических наук Леонид Быков.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+