Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​Творчество Павла Бажова популяризируют на международном уровне

12:20 27 января 2021
На данный момент выпущены книги сказов Бажова на казахском и киргизском языках.
​Творчество Павла Бажова популяризируют на международном уровне
Фото: Юрий Петухов

Председатель совета «Благотворительный фонд Бажов» Сергей Полыганов во время пресс-конференции в ТАСС сообщил о международных планах. Уральцы хотят познакомить с творчеством Павла Бажова жителей других стран.

На сегодняшний день выпущено две книги Павла Бажова на иностранных языках. «Серебряное копытце» для жителей Казахстана и «Каменный цветок» для жителей Киргизии. Стоит отметить, что представители этих стран сами выбирали сказы, которые будут переведены на их язык. В данных книгах не только переведен текст сказов, но и есть множество объяснений, так как многие явления и предметы требуют дополнительного разъяснения для иностранцев.

«На сегодняшний день у нас практически закончены переговоры и мы планируем сделать книги на иврите. Их никогда не издавали. И на китайском языке», – сообщил Сергей Полыганов.

Сергей Полыганов сообщил, что в 2020 году планировались международные поездки для знакомства с творчеством Бажова представителей других стран, но из-за пандемии планы не реализовались. Поэтому эти мероприятия перенесены на 2021 год.

Напомним, сегодня Павлу Бажову исполнилось бы 142 года. В честь писателя планируют установить памятник в Сысерти, откуда он родом.

Фото: скриншот киниги

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+