Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

В Литературном квартале масштабно отметят день рождения Павла Бажова

14:03 21 января 2021
Уральскому писателю 27 января исполнилось бы 142 года.
В Литературном квартале масштабно отметят день рождения Павла Бажова
Фото: пресс-служба Литературного квартала

В Екатеринбурге идет подготовка мероприятий, приуроченная ко дню рождения уральского писателя. Литературный квартал сразу на нескольких своих площадках представит спектакли, выставки и экскурсии, связанные с Павлом Бажовым. Проходить они будут с 24 по 30 января 2021 года.

«И пусть дата не юбилейная, мы решили отпраздновать День рождения Бажова ярко, насыщенно, интеллектуально, театрально и музыкально», – сообщают в Литературном квартале.

В Камерном театре 24 января покажут спектакль «Каменный цветок» (6+) по сказам Павла Бажова. Это классическая постановка, которая придется по душе взрослым и детям. А в «Коляда-театре» 25 января пройдет показ детского спектакля «Даренка и дедушка» (3+), которую ставил уральский драматург Николай Коляда.

В Музее «Литературная жизнь Урала XX века» подготовили экспозицию «Бажовский бестиарий» (6+). Здесь представлен мир сказов Бажова, его фантастические герои и природа. Все изображено в живописи и графики.

В сам день рождения писателя, 27 января, состоится концерт в Камерном театре. На сцене выступит камерный оркестр B-A-C-H с программой «Сказы с оркестром» (6+). Музыканты будут создавать атмосферу, а сказы представит мастер песочной анимации Андрей Казанцев. В программе: «Серебряное копытце» и Антонио Вивальди / Эдвард Григ и «Богатырева рукавица» / Joe Hisaishi и «Медной горы Хозяйка» / Massive Attack, «Каменный цветок», Карл Дженкинс, письма Бажова и многое-многое другое.

В Камерном театре 28 января состоится премьера документального фильма «Бажов. Дополненная реальность» и Public talk с экспертами (12+). Здесь пройдет увлеченная беседа на темы: Как появилось сравнение Бажова с Толкиеном? Что общего у Серебряного копытца и Огневушки-поскакушки с таинственными богами народа манси? Реально ли золото Великого полоза?

Это лишь часть мероприятий, которые пройдут в праздничную неделю. С другими событиями «Бажовских дней», описанием мероприятий и стоимостью билетов можно ознакомиться по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+