Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Художники и горожане попрощались с Домом Маклецкого

11:53 5 декабря 2022
Отныне один из филиалов Музея истории Екатеринбурга выполняет функции фондохранилища.
Художники и горожане попрощались с Домом Маклецкого
Фото: Александр Калинин

Дом Маклецкого попрощался с уральцами вечеринкой, на которой местные художники выставили свои произведения. Ранее их картины участвовали в экспозициях и проектах музея. Так, например, на прощальной выставке можно было увидеть работы Покраса Лампаса, Ромы Бантика и других. Картины планируют перевезти на другую площадку, однако не уточняют, куда именно.

Отныне помещения Дома Маклецкого будут использоваться как фондохранилище. Представители креативного бизнеса были вынуждены покинуть площадку. Например, здесь базировался Фонд городских инициатив, арх-бюро «Плотинка», подкаст-студия.

«Часть помещений, как это и планировалось заранее, будет задействована под нужды фондов. При этом они не будут закрыты для посетителей дома Маклецкого. Здесь планируется реализовать уникальную для региона практику открытого фондохранения как современного способа актуализации и популяризации музейных собраний», – рассказали в Музее истории Екатеринбурга.

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал про то,как работает Музей истории Екатеринбурга. Мы разбирались, что чего состоит музей сегодня, и как готовятся выставки.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+