Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $91.78   €98.03

​Гравюры Дюрера из Государственного Эрмитажа впервые покажут в Екатеринбурге

15:18 4 апреля 2024
В Екатеринбурге откроют реплику одной из самых посещаемых выставок Санкт-Петербурга. Экспозицию «Альбрехт Дюрер – гений Северного Возрождения» будет сопровождать культурно-просветительская программа.
​Гравюры Дюрера из Государственного Эрмитажа впервые покажут в Екатеринбурге
Фото: предоставлено пресс-службой культурного центра «Эрмитаж-Урал»

В Екатеринбурге 10 апреля в культурном центре «Эрмитаж-Урал» запускают масштабный выставочный проект, состоящий из двух частей. Обе части посвящены творчеству немецкого художника эпохи Возрождения – Альбрехту Дюреру. Экспозиция будет поделена на два временных отрезка. Первая часть выставки будет доступна до 23 июня. Затем часть гравюр заменят, так как они очень чувствительны к свету и не могу долго экспонироваться. Вторая глава выставки с обновленной экспозицией откроется 26 июня и будет доступна до 15 сентября.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что в Екатеринбурге откроют реплику эрмитажной выставки, которая стала одной из самых посещаемых. По его словам, даже в последний день работы экспозиция собрала аншлаг в зале.

«Мы впервые показываем гравюры Дюрера за пределами Эрмитажа. Екатеринбург – особый спутник, вместе с которым мы всегда изобретаем что-то новое, поэтому и структура выставки будет особенной. Каждый посетит ее два раза: через несколько месяцев первая часть работ уйдет в хранилище, а их место займет следующая порция», – сообщил Михаил Пиотровский.

Альбрехт Дюрер за свою творческую жизнь создал около 100 картин, более 100 гравюр, тысячу акварелей и рисунков, примерно 350 ксилографий и более 400 книжных иллюстраций. Государственный Эрмитаж сегодня обладает одним из самых репрезентативных собраний резцовых гравюр и ксилографий Альбрехта Дюрера. Они войдут в основную экспозицию екатеринбургской выставки.

В пресс-службе культурного центра «Эрмитаж-Урал» сообщают, что выставка будет состоять из нескольких раздел, каждый из которых покажет грани таланта мастера и раскроет особенности его творческого метода.

12+

Фото: предоставлено пресс-службой культурного центра «Эрмитаж-Урал»

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+