Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $91.78   €98.03

Выставка об императрице стала самой популярной в Екатеринбурге

14:30 26 марта 2024
Экспозиция «Екатерина I – наследница дел Петра Великого» вошла в топ-3 самых востребованных проектов.
Выставка об императрице стала самой популярной в Екатеринбурге
Фото: Светлана Цыганова

Выставка «Екатерина I – наследница дел Петра Великого» вошла в тройку самых посещаемых за всю историю работы в культурном центре «Эрмитаж Урал». За три месяца ее посетили 37 тысяч человек. Экспозиция погрузила посетителей в эпоху 18 века и подчеркнула связь между двумя городами, основанными Петром I<. Интересно, что ранее даже в Государственном Эрмитаже не проводили выставку, посвященную Екатерине.

«Это очень сложный по конструкции проект, в котором участвовало много людей, отделов [Государственного Эрмитажа], реставраторов, хранителей, кураторов. Было задействовано большое количество коллекций, и на данный момент это одна из самых красивых выставок, приезжавших из Эрмитажа», – передает ЕАН слова директора музея Никиты Корытина.

Сергей Нилов, заведующий сектором «Зимний дворец Петра Первого» в Государственном Эрмитаже, отметил, что в этом году исполняется 300 лет со дня коронации Екатерины I, а в 2025 году будет отмечаться юбилей ее восшествия на престол императрицы. В Эрмитаже уже готовятся к организации новой экспозиции. Эту идею поддержал Михаил Пиотровский, руководитель Эрмитажа. Он добавил, что жители Екатеринбурга первыми увидели вещи Екатерины I. После экспонирования на Урале предметы отправятся в Санкт-Петербург.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+