Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Вальпургиева ночь» наступила в Екатеринбурге вместе с весной

Балет Баланчина впервые «легально» исполнили в России

17:41 4 марта 2019
Весенняя премьера в Екатеринбургском театре оперы и балета прошла первых числах марта. Американская танцовщица и хореограф Дайана Уайт поставила на сцене Урал Балета «Вальпургиеву ночь» – постановку, соответствующую стандартам стиля и техники Джорджа Баланчина.
«Вальпургиева ночь» наступила в Екатеринбурге вместе с весной
Дайана Уайт, постановщица. Фото: Евгений Поторочин

Впервые «Вальпургиеву ночь» поставили в 1975 году в Парижской опере, тогда она была лишь сценой в «Фаусте». Спустя 5 лет хореограф поставил ее как самостоятельный балет в труппе New York City Ballet. Эта постановка — первый опыт сотрудничества театра и Фонда Баланчина.

«Вальпургиеву ночь» поставила Дайана Уайт — ученица мастера и лицензионный репетитор Фонда, ставящая балеты Баланчина и Роббинса по всему миру.

По словам Дайаны, труппа Екатеринбургского театра оперы и балета прекрасно подготовлена. Особенность всех балетов Баланчина — скорость. Постановщица призналась, что порой ей приходилось требовать от балерин большего, на что они способны, иногда даже с риском — упасть или оступиться.

Джордж Баланчин – автор тезиса «балет — это женщина», мастер музыкально-пластической интриги, которая не нуждается в подробном либретто. 24 танцовщицы и один кавалер, их строгий и каноничный классический танец разражается вакхической пляской.

«Вальпургиева ночь» опустилась на Екатеринбург в первый день весны. Премьерные показы запланированы на 1, 2, 3 и 9 марта.

Отметим, что премьера балета — не единственный повод побывать в оперном театре. Накануне «Урал Опера Балет» представил екатеринбуржцам новые занавесы. На одном из них изображена живописная работа «Улица в провинции» Михаила Ларионова, оригинал которой хранится в коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+