Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Урал стал одним из лидеров России по количеству культурных инициатив

10:50 2 февраля 2022
Учреждения Свердловской области подали более двухсот заявок в Президентский фонд культурных инициатив.
Урал стал одним из лидеров России по количеству культурных инициатив
Фото: Евгений Поторочин

В конкурсе 2022 года участвовало более 80 регионов. Свердловская область на сегодняшний день занимает лидирующие позиции. Победители получат гранты на реализацию проектов в сфере культуры и творческих инициатив.

Так, например, свой проект представил Музей ИЗО. Команда учреждения разработала «Дневник знатока уральской культуры», благодаря которому учащиеся начальной школы будут в доступной форме знакомиться с искусством свей малой родины. Проект подразумевает собой привлечение специалистов и передовых технологий.

Также в числе заявок проект Благотворительного фонда «Умная среда». Активисты хотят создать фестиваль, знакомящий жителей Свердловской области с историей джаза на Урале. Предполагается, что в рамках мероприятия пройдут концерты и выставки.

Стоит отметить, что между победителями распределят немалую сумму – 4 миллиарда рублей.

«Финансирование будет распределено между авторами наиболее творческих и значимых для общества и развития креативных сфер проектов», – отмечается на сайте правительства Свердловской области.

Напомним, в Екатеринбурге готовится к открытию самый крупный на Урале креативный кластер, который объединит творческих и талантливых свердловчан. Под его крышей расположатся продюсерский центр, мастерские и крафтовые магазины.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+