Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Уральские арт-кластеры признаны лучшими в России

12:22 15 декабря 2021
Свердловская область лидировала на федеральном конкурсе, организованном Агентством стратегических инициатив.
Уральские арт-кластеры признаны лучшими в России
Фото: Евгений Поторочин

В этом году регион по поручению Евгения Куйвашева участвует в крупном федеральном конкурсе Rurban Creative Lab. Экспертное жюри Агентства стратегических инициатив оценивает арт-кластеры России, созданные на базе заброшенных территорий – заводов и промышленных предприятий. Свердловскую область представляет сразу четыре масштабных проекта: екатеринбургские «Вайнера,16» и «Уралмаш», тагильский «Самородок» и «АртРезиденция» в Черноисточинске. По итогам открытого голосования они были признаны лучшими в стране.

Благодаря победе на этом этапе конкурса в Свердловской области пройдет выездная неделя Rurban Creative Lab. Урал с лекциями и мастер-классами посетят ведущие мировые и российские эксперты. Как рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, это даст творческим людям региона шанс раскрыть свой потенциал и создать бизнес.

«Очень важно, что креативные пространства поддержали не только представители креативных индустрий и власти, а также местные жители. С этими площадками будем работать до апреля, каждый из победителей получит полный пакет поддержки от АСИ», – сказала директор центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева.

Стоит отметить, что арт-кластеры должны появиться в Екатеринбурге в 2021 и 2022 году. Главным проектом уральской столицы станет «Вайнера,16». Его курирует солист «Агаты Кристи» Вадим Самойлов. Здесь расположится продюсерский центр, который станет аналогом культового «Свердловского рок-клуба».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+