Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53
  1. Обзоры
  2. Культура

«Урал Опера Балет» отметит юбилей тремя громкими премьерами

12:29 28 сентября 2022
В этом году театр отметит 110 лет с момента основания. Жители уральской столицы смогут отметить круглую дату вместе с труппой и посетить сразу несколько грандиозных постановок.
«Урал Опера Балет» отметит юбилей тремя громкими премьерами
Фото: Полина Зиновьева

Свои двери для поклонников оперы и балета театр впервые открыл 12 октября 1912 года. С тех пор на сцене прошли сотни спектаклей, регулярно собирающих в зрительном зале ценителей искусства. Спустя 110 лет «Урал Опера Балет» продолжает удивлять горожан грандиозными представлениями. Этот год не станет исключением – в планах у труппы с размахом отметить юбилей.

Опера

Одной из самых ожидаемых премьер стала опера Петра Ильича Чайковского «Черевички». Произведение великого композитора уже было представлено на сцене театра. Правда, это было три четверти века назад. В юбилейном сезоне оперу решили вернуть в репертуар. В режиссерское кресло сел Борис Павлович, а за хореографию на сцене отвечает Нурбек Батулла. К команде также присоединились художники Мария Лукка и Александр Мохов, художник по свету Стас Свистунович.

«Музыка Чайковского несет то ценное, что не нужно редактировать, просто заново услышать. Музыка всегда более оторвана от исторического контекста, чем дресс-код, поэтому декорации и костюмы нашего спектакля – то, что делают современные люди», – рассказывают в театре.

Музыкальной частью руководит Константин Чудовский, главный дирижер театра. Первые спектакли – 18, 19 и 20 ноября.

Балет

В апреле ценителей балета также ждет сюрприз от театра. Над программой работают три ведущих российских хореографа. Максим Петров приглашен для постановки «Павильона Армиды» на музыку Николая Черепнина. Антон Пимонов возвращается к Иоганнесу Брамсу – на этот раз к его «Венгерским танцам». Балет Sextus Propertius задумали руководитель балетной труппы Слава Самодуров и композитор Алексей Сысоев. Отмечается, что в дополнение к традиционным музыкальным инструментам добавится кое-что новое – печатные машинки. Их театру подарили жители Екатеринбурга. Показы состоятся 13, 14 и 15 апреля.

Сезон закроется виюлепремьерой балета «Сильфида». Шедевр датского хореографа Августа Бурнонвиля 1836 перенесет Слава Самодуров. С партитурой Хермана Лёвеншёльда работает дирижер Павел Клиничев. Художники спектакля – Альона Пикалова, Елена Трубецкова, Нина Индриксон.

Концерты и юбилеи

Зимой на сцене театра состоятся традиционные Рождественские концерты. Над ними работают дирижер Алексей Богорад и режиссер Надежда Столбова. Они представят празднование Нового года в различных культурах и временах, от древних римлян и кельтов до наших дней.

В 2023 году театр начинает серию бенефисов балерин и премьеров. Как и в минувших сезонах, Урал Балет предоставляет сцену молодым хореографам труппы – для предстоящих бенефисов они создадут новые работы. Ряд спектаклей в течение сезона будет посвящен юбилеям солистов оперы и балета.

Стоит отметить, что новый сезон в «Урал Опера Балет» стартовал с оперы «Петр Первый». Спектакль показывался на сцене лишь несколько раз – его решили не включать в основной репертуар. Зрители, у которых не получилось попасть на постановку, смогут увидеть ее в 2023 году. Таким образом театр поздравит Екатеринбург с трехсотым юбилеем.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+