Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Культура

Балету «Жизель» 180 лет: как менялся образ героини в «Урал Опера Балет»

17:32 28 июня 2021
Премьера фантастического балета «Жизель» состоялась в 1841 году. В «Урал Опера Балет» постановка идет уже более 90 лет. Редакция Global City решила углубиться в историю и узнать, как менялись балерины, исполнявшие главную роль.
Балету «Жизель» 180 лет: как менялся образ героини в «Урал Опера Балет»

Сюжет балета рассказывает трагическую историю крестьянской девушки Жизель, которую предал ее возлюбленный Альберт. Она теряет рассудок и погибает, а после смерти становится виллисой – так называют умерших до своей свадьбы молодых женщин. Мстительные призраки юных девушек затягивают в свое царство мужчин, и вот-вот туда попадает Альберт, но все еще любящая его Жизель предотвращает ужасную трагедию.

Премьера балета Адольфа Адана состоялась ровно 180 лет назад, 28 июня 1841 года, на сцене Королевской академии музыки в Париже. В Екатеринбурге (тогда еще Свердловске) впервые спектакль показали в 1927 году.

Нина Млодзинская была одной из первых балерин, сыгравших Жизель на театральных подмостках Урала. Ее исполнение главной партии потрясло зрителей.

В 1963 году главную роль исполняла прима-балерина Нина Меновщикова.

За те 90 лет, что балет «Жизель» идет в «Урал Опера Балет», он претерпел пять редакций. Только на наше тысячелетие пришлось две постановки легендарного балета. В 2009 году балерина Большого театра Людмила Семеняка представила в Оперном театре свое видение истории.

В 2009 году главная партия досталась Елена Кабановой.

Последняя премьера состоялась 7 апреля 2017 года. Постановкой занимались петербургские балетмейстеры, солисты Ленинградского театра оперы и балета, народные артисты СССР Наталья Большакова и Вадим Гуляев. Их в уральскую столицу пригласил режиссер «Урал Опера Балет» Вячеслав Самодуров.

Погибшую от несчастной любви девушку в 2017 году «станцевала» Лариса Люшина.

Он объяснял, что из-за того, что «Жизель» идет на сцене уже много лет, балет неизбежно оброс штампами, утратил жизнь.

«Нам хотелось оживить его, сделать актуальным, динамичным и при этом вернуть к истокам, академизму. Сделали мы это во многом за счет того, что в качестве художественного ориентира выбрали спектакль Мариинского театра, наши замечательные педагоги и балетмейстеры», – рассказал Вячеслав Самодуров «ТАСС».

Даже по прошествии стольких лет «Жизель» является одним из самых востребованных балетов в репертуаре театра. До сих пор в каждом сезоне артисты выходят на сцену для того, чтобы показать трагическую историю несостоявшейся любви.

Ближайшие показы «Жизели» пройдут в «Урал опера Балет» 17 и 20 октября.

Фото: архив «Урал Опера Балет»

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+