Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 25-26 августа

18:01 23 августа 2018
Последний уикенд лета обещает быть пасмурным и дождливым, однако афиша пестрит событиями несмотря ни на что. Мы собрали все самое интересное, чтобы каждый екатеринбуржец мог выбрать именно то, что придется по вкусу именно ему.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 25-26 августа

Вот, например, тем, кто желает потюленить под одеялком, точно понравится наша подборка на «Яндекс.Дзене», где мы рассказали о шести сериалах, за которые придется позалипать этой осенью.

Кстати, для тех, кто предпочитает смотреть кино на большом экране, мы запустили пару розыгрышей: дарим билеты и сувениры от создателей фильма «Кристофер Робин» и билеты и сувениры от создателей фильма «Альфа».

Суббота, 25 августа

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Ретроспектива брендреализма»

Вход: 300-400 рублей

В качестве продолжения громкого проекта музыканта Сергея Шнурова в Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка «Ретроспектива брендреализма». Выставка, курируемая скандальным музыкантом, собрала 40 работ и имеет строгий возрастной ценз 18+.

Сергей Шнуров – идейный вдохновитель и куратор выставки. Известно, что над экспонатами работали несколько художников, однако их имена держатся в секрете.

В представленный работах певец-иронист Сергей Шнуров подвергает осмеянию стереотипы современного вкуса, смеется над пафосной серьезностью шаблонных смыслов, выявляет парадоксы современных морально-идеологических установок.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «FACE: 2.0 Новый взгляд на жанр портрета»

Вход: 100-250 рублей

Выставка «FACE: 2.0 Новый взгляд на жанр портрета» завершает «Фотолето-2018» в Екатеринбурге.

Впервые в России в рамках продолжения успешного проекта зрители познакомятся с уникальным собранием из более 80 произведений, объединенных единой темой – многообразие интерпретаций портретного жанра в современной фотографии. Свои произведения на выставке представят 13 авторов из Италии, Канады, России, Тайваня, Финляндии, Южной Кореи, Японии, работающие в самых разных техниках и использующих ряд экспериментальных приемов. Так, например, зрители смогут понять, в чем разница между традиционной постановочной съемкой моделей и концептуальных портретов с использованием техники фотомонтажа. В числе фотографов-участников проекта мастер современной российской фотографии, художник Андрей Чежин, преподаватель мастер-классов по творческой фотографии в престижных учебных заведениях Европы и США, американский фотограф итальянского происхождения Фрэнк Дитури, профессор факультета искусств и дизайна Университета Дзокэй в Токио, автор многочисленных публикаций и фотоальбомов, японский фотограф Кацухито Наказато. Кроме того, свои работы представят фотографы Чен Чхенг Вэй (Тайвань), Ванг Чхиен-Янг (Тайвань), Пхенг Хуэй Хоу (Тайвань/Япония), Пьер Далпе (Канада), Лоренцо Уччеллини (Италия), Валера и Наташа Черкашины (Россия), Чжон Ми Юн (Южная Корея), Саде Кахра (Финляндия), Альберто Ди Мауро (Италия), Ясухиро Огава (Япония). Среди тем, которых касаются в своих работах участники выставки: поиск идентичности, глобализация, духовность, консюмеризм, национальный и гендерный вопросы и многие другие.

11:00-12:30

Прогулка-экскурсия от фестиваля «Карт-бланш»

Старт от памятника Пушкину

Участие: 150 рублей, нужна регистрация

Экскурсовод по стрит-арту Алексей Шахов проведет участников по улицам города и покажет «нелегальное» уличное искусство, украсившее стены в рамках фестиваля «Карт-бланш».

По словам организаторов, эта экскурсия станет экспериментальной, на ней участники поговорят о художниках, которые приехали в Екатеринбург или находились здесь всегда, о работах, заложенных смыслах и нелегальной составляющей стрит-арта.

Продолжительность 1,5 часа. Зарегистрироваться можно по ссылке.

12:30-14:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3, образовательный центр, 3 этаж, аудитория 5)

Семинар «Английский дома: как правильно помогать своему ребенку изучать иностранный язык»

Вход по регистрации

Специально для родителей дошкольников и младших школьников в Ельцин-центре пройдет семинар, на котором расскажут, как правильно помогать ребенку изучать иностранный язык.

ости семинара узнают, как помочь своему ребенку овладеть иностранным языком, правильно организовать выполнение домашнего задания либо заниматься с ребенком самостоятельно. Участники семинара получат практические советы о том, как эффективно оказать помощь в изучении иностранного языка, повысить мотивацию своего ребенка. Родители узнают о современных методиках обучения, научатся понимать структуру школьных учебников. Гости семинара получат информацию о ресурсах, которые дополнительно можно использовать дома для изучения иностранного языка.

Ведущая семинара – Юфимия Барышникова, старший преподаватель кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации на иностранных языках УрФУ. Продолжительность – 1,5 часа.

14:00-16:00

Музей «Литературная жизнь Урала XX века»

Пешая экскурсия «Вторчермет Бориса Рыжего»

Стоимость: 300-500 рублей

Накануне дня рождения поэта Объединенный музей писателей Урала приглашает на пешеходную экскурсию «Вторчермет Бориса Рыжего».

Вторчермет Бориса Рыжего – отдельный персонаж, живущий в его стихах. Экскурсия пройдет по родным улицам поэта. Участникам экскурсии-прогулки расскажут о перестройке, о рубеже веков, о бандитах и, конечно, о любви. Эти истории перенесут «прогульщиков» в поэтический мир Бориса Рыжего, в прошлое, которое до сих пор живет где-то на окраинах Екатеринбурга-Свердловска.

Участники проулки пройдут по тем же тропам, по которым бродил Борис Рыжий, побывают во дворе его дома и увидят то самое окно, через которое лирический герой смотрел на внешний мир – прекрасный и безобразный одновременно.

15:00-17:00

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачева, 41)

Обзорная экскурсия по Литературному кварталу

Участие: 200-300 рублей

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» приглашает отправиться в путешествие по Литературному кварталу и открыть для себя один из самых живописных уголков старого Екатеринбурга.

Прогулка обещает стать душевной. На экскурсии расскажут о домах уральских писателей, об истории любви и драмы Дениса Мамина-Сибиряка и легендах, связанных с улицами и обликом Екатеринбурга.

Необходима предварительная запись по телефону (343) 371-22-81.

19:30-02:00

Дом кино (ул. Луначарского, 137)

«Ночь кино»

Вход свободный

В третий раз в Свердловской области пройдет «Ночи кино». В «Доме кино» пройдет несколько показов, будет работать площадка World of Tanks. Вход на мероприятия — свободный.

В 19:30 стартует игровая интерактивная программа, откроется фотозона.

В 20:00 покажут фильм «Последний богатырь».

В 22:00 представят экспозицию «Урал – здесь ковали Победу».

На игровой площадке World of Tanks в 22:20 состоится показ фильма «Рубеж».

В полночь на площадке покажут экспозицию «Урал – здесь ковали Победу».

В 00:20 начнется фильм «Танки».

Воскресенье, 26 августа

06:00-00:00

Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Фестиваль актуального искусства «ЛОМ»

Вход свободный

В ЦПКиО на этой неделе стартовал фестиваль актуального искусства «ЛОМ», собравший скульпторов и художников из разных уголков страны и из-за рубежа.

«ЛОМ» объединяет на одной площадке 36 художников и скульпторов из Екатеринбурга и Свердловской области, Петрозаводска, Саратова, Челябинска и Челябинской области, а также из Киева, Харькова и Актобе. 11 участников впервые представляют свои работы на фестивале. Всего в фестивальную программу в ЦПКиО войдут 37 конкурсных работ. Для изготовления всех арт-объектов планируется использовать 19 тонн металлолома.

Фестиваль «ЛОМ» включает в себя конкурсную программу из двух номинаций: лучшее произведение актуального искусства из металлолома и самое оригинальное художественное использование металлолома. В каждой номинации жюри определит трех победителей, которые получат денежные призы от спонсоров. В этом году призовой фонд составляет 150 тысяч рублей. Отдельной номинацией, как и в предыдущие годы, станет «Приз зрительских симпатий».

Организаторы отмечают, что наряду с профессиональными скульпторами и художниками участниками фестиваля становятся мастера, не имеющие прямого отношения к актуальному искусству. Все участники оцениваются жюри по общим критериям: соответствие жанрам, размерам, материалас, требованиям к уличному «паблик-арту» – вандалоустойчивость, малая восприимчивость к непогоде, масштабность, безопасность для окружающих.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России»

Вход: 100-250 рублей

Этот выставочный проект – реконструкция собрания знаменитой ленинградской коллекции Каземиры Басевич (1898-1973), включающую несколько десятков произведений живописи, графики, скульптуры, а также избранные экспонаты декоративно-прикладного искусства и мебели из трех музейных собраний: Государственной Третьяковской галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Иркутского областного художественного музея имени Сукачева. Именно эти три музея за последние полвека получили в дар от семьи Басевич-Лотаревых уникальное собрание.

11:00-13:30

Памятник Свердлову (пр. Ленина, 51)

Экскурсия от «Стенограффии» по стрит-арту Екатеринбурга

Участие: 150 рублей

Команда «Стенограффии» приглашает на авторскую экскурсию по стрит-арт объектам Екатеринбурга. Участникам экскурсии-прогулки расскажут о легальных и нелегальных граффити в городе. «Прогульщики» обсудят уличное искусство и новых художников города.

Организаторы обращают внимание, что в случае дождя экскурсия состоится. Старт — от памятника Свердлову между УрГУ и Оперным театром, далее «прогульщики» отправятся в сторону «Гринвича».

Нужна регистрация по ссылке.

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

«Ключи от дома: Страницы истории одного здания»

Вход: 50-150 рублей

Масштабная выставка «Ключи от дома: Страницы истории одного здания» приурочена к двадцатилетию «Дома Метенкова». Экспозиция собрала множество работ, посвященных истории старинного здания в Екатеринбурге, ставшего домом для музея.

Официальное открытие «Дома Метенкова» состоялось 10 августа 1998 года, оно было приурочено к 275-летнему юбилею Екатеринбурга, хотя в здании №36 на углу улиц Карла Либкнехта и Первомайской проводились временные выставки с 1994 года, а здание было отписано для организации фотографического музея еще осенью 1993. Выставка «Ключи от дома» призвана чествовать прежде всего здание, в котором разместилась институция.

В название музея неспроста вынесено слово «дом». За ним стоит и указание на многолетнюю историю места, и особенности отношений с ним как с экспозиционным пространством, и характер взаимодействия с посетителями и просто прохожими. Здание — это не просто вместилище музея. Зачастую оно выступает его соавтором (и тогда выставки словно облегают его изнутри), единомышленником, чье атмосферное обаяние способно перебить вкус от просмотра фотографических проектов.

Экспозиция «Ключи от дома» в исторических залах сосредоточена на хронике жизни одного здания, начиная с первого его упоминания на генплане города в 1825 году и заканчивая собственно открытием музея в 12998 году. Кто был первым хозяином дома? В каком году усадьбу купили супруги Метенковы? Как творческая и предпринимательская деятельность фотолетописца Урала влияла на внешний вид его жилища? Какова судьба здания в ранний советский период и последующие десятилетия вплоть до появления музея? Выставка в «Доме Метенкова» предлагает пролистать страницы истории двухэтажного полукаменного особняка.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+