Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Ключи от дома: Страницы истории одного здания»

11 августа 2018 — 7 октября 2018
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Фотографический музей «Дом Метенкова»
ул. Карла Либкнехта, 36
Тел.: +7(343)37 80 792,
Сайт: http://dommetenkova.ru

Масштабная выставка «Ключи от дома: Страницы истории одного здания» приурочена к двадцатилетию «Дома Метенкова». Экспозиция собрала множество работ, посвященных истории старинного здания в Екатеринбурге, ставшего домом для музея.

Официальное открытие «Дома Метенкова» состоялось 10 августа 1998 года, оно было приурочено к 275-летнему юбилею Екатеринбурга, хотя в здании №36 на углу улиц Карла Либкнехта и Первомайской проводились временные выставки с 1994 года, а здание было отписано для организации фотографического музея еще осенью 1993. Выставка «Ключи от дома» призвана чествовать прежде всего здание, в котором разместилась институция.

В название музея неспроста вынесено слово «дом». За ним стоит и указание на многолетнюю историю места, и особенности отношений с ним как с экспозиционным пространством, и характер взаимодействия с посетителями и просто прохожими. Здание — это не просто вместилище музея. Зачастую оно выступает его соавтором (и тогда выставки словно облегают его изнутри), единомышленником, чье атмосферное обаяние способно перебить вкус от просмотра фотографических проектов.

Экспозиция «Ключи от дома» в исторических залах сосредоточена на хронике жизни одного здания, начиная с первого его упоминания на генплане города в 1825 году и заканчивая собственно открытием музея в 12998 году. Кто был первым хозяином дома? В каком году усадьбу купили супруги Метенковы? Как творческая и предпринимательская деятельность фотолетописца Урала влияла на внешний вид его жилища? Какова судьба здания в ранний советский период и последующие десятилетия вплоть до появления музея? Выставка в «Доме Метенкова» предлагает пролистать страницы истории двухэтажного полукаменного особняка.

Проект «Ключи от дома» стартует 10 августа, вернисаж запланирован на 19:00. С 11 августа выставка будет доступна для посетителей, экспозиция продлится до 7 октября 2018 года. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+