Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 18-19 августа

17:12 16 августа 2018
Екатеринбург — за стабильность. Отмечаем День города под дождем и наслаждаемся невероятно насыщенными выходными. Мы собрали самые интересные события грядущего уикенда, чтобы вам было из чего выбрать. И купите дождевик. На всякий случай.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 18-19 августа

День города

295 день рождения Екатеринбурга станет своеобразной репетицией 300-летия города и обещает стать ярким и запоминающимся.

Концерт на Площади 1905 года начнется в 11:00 и завершится в 22:00, когда праздник разразится юбилейным салютом. В 21:00 на сцену выйдут главные гости – Илья Лагутенко и группа «Мумий Тролль».

С 12:00 до 22:00 на перекрестке проспекта Сахарова и улицы де Геннина в Академическом пройдет фестиваль «Добрососедство». Звездные гости – Светлана Лобода и группа «Звери».

Праздничный салют пройдет с 22:45 до 23:30 над Акваторией городского пруда.

Суббота, 18 августа

13:00-18:00

Исторический сквер

World Puppet Carnaval

Вход свободный

World Puppet Carnival – всемирный карнавал кукол, в котором принимают участие кукольники со всего мира. Артисты кукольного карнавала уже посетили Казахстан, Индонезию, Прагу, Таиланд, Польшу, Борнео. Помимо России кукольники поедут в Венгрию, Турцию, США и Камбоджу.

В историческом сквере 18 августа пройдет масштабное шествие, которое завершит фестиваль, прошедший сразу на четырех площадках: в Камерном театре, Театре кукол, Доме актера и Доме музыки.

В 13:00 процессия соберется на Площади 1905 года, пройдет вдоль проспекта Ленина к памятнику Татищеву и де Геннину, затем отправится в Историчесакий сквер, где соберется огромное количество музыкантов, артистов, огромных кукол, ходулистов, марионеток. Сам же Исторический сквер превратится в огромный театр под открытым небом.

14:00-17:00

Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Экскурсия по закулисью

Стоимость: 200-300 рублей

Камерный театр подготовил экскурсии, гости которых смогут побывать за кулисами и увидеть театр таким, каким его знают актеры, режиссеры и художники.

Участникам экскурсий откроются театральные тайны – бутафории, грима, декораций. Экскурсию по закулисью проведут актеры Камерного театра Александр Бушуй и Юлия Родионова.

16:00-17:30

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж)

Лекция «Поэзия жизни. Рукописный альбом в XX веке»

Стоимость: 100 рублей

В музее «Дом Метенкова» работает выставка фотографий Алексея Бартоша «Открытый альбом». В XX веке школьницы, рабочие и солдаты создавали альбомы со стихотворными посланиями, любовными рассказами, анкетами, рисованными картинками и фотографиями с забавными подписями. Они и стали главными экспонатами выставки.

В рамках выставки руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея Ельцин-центра Марина Соколовская расскажет о том, как в эпоху массовой грамотности, фотографии, географической и социальной мобильности люди рассказывали о себе, преодолевали тревоги и рутину повседневной жизни.

Воскресенье, 19 августа

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России»

Вход: 100-250 рублей

Этот проект – реконструкция собрания знаменитой ленинградской коллекции Каземиры Басевич (1898-1973), включающую несколько десятков произведений живописи, графики, скульптуры, а также избранные экспонаты декоративно-прикладного искусства и мебели из трех музейных собраний: Государственной Третьяковской галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Иркутского областного художественного музея имени Сукачева. Именно эти три музея за последние полвека получили в дар от семьи Басевич-Лотаревых уникальное собрание.

Особое место на выставке «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России» занимают работы Кузьмы Петрова-Водкина. Признанный шедевр «Купание красного коня» – главная гордость коллекции.

11:00-13:00

Библиотека имени Герцена (ул. Чапаева, 3)

Детское мероприятие 

Вход свободный

«Живые письма» – образовательный проект, игровые занятия на бумажных письмах, которые приходят ребенку в почтовый ящик. Из писем юные читатели узнают про технику, им предстоит познакомиться с основами этикета, научиться разгадывать шифры, провести опыты с Эйнштейном и даже собрать свой лэп-бук «Гагарин». Письма также учат финансовой грамотности и рассказывают о современных профессиях.

Детей 7-11 лет и их родителей будут ждать в Герценке 19 августа, начало мероприятия в 11:00. Вход свободный, нужна регистрация по телефону? +7-903-083-61-05.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Ретроспектива брендреализма»

Вход: 300-400 рублей

В качестве продолжения громкого проекта музыканта Сергея Шнурова в Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка «Ретроспектива брендреализма». Выставка, курируемая скандальным музыкантом, собрала 40 работ и имеет строгий возрастной ценз 18+.+

Сергей Шнуров – идейный вдохновитель и куратор выставки. Известно, что над экспонатами работали несколько художников, однако их имена держатся в секрете.

Подробности выставки — в нашем фоторепортаже.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «FACE:2.0. Новый взгляд на жанр портрета»

Вход: 100-250 рублей

Очередной сезон «Фотолета» завершится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств выставкой «Новый взгляд на жанр портрета» – новой версией знаменитого проекта FACE куратора международных выставочных проектов Андрея Мартынова.

12:00-21:00

Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Выставка «Все не то, чем кажется»

Вход: 100-150 рублей

Выставка «Все не то, чем кажется» представлена в Екатеринбурге в рамках Второго «Бажов-феста», именно она стала центральным и ключевым событием фестиваля.

Помещение ГЦСИ-Урал превращается в тотальную инсталляцию: уже на лестнице, ведущую на второй этаж, посетитель попадает в мифологическуое пространство. Все произведения посвящены уральской специфике, но каждый художник интерпретирует уральскость по-своему.

Большинство участвующих в выставке художников – родом с Урала: из Екатеринбурга, Катайска, Качканара, Нижнего Тагила и других городов. Есть участники и из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Превью выставки запланировано на период с 15 августа по 2 сентября. Сама выставка развернется в ГЦСИ с 3 по 30 сентября.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+