Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 6-7 апреля

11:12 5 апреля 2019
Весна наступила в Екатеринбурге по-настоящему. И значит, самое время выйти в Глобальный город, чтобы насладиться теплом и солнцем. Для жадных до впечатлений — наша традиционная афиша: много современного искусства, удивительная выставка европейских гравюр, исторический фестиваль и, конечно, прогулки.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 6-7 апреля

Фотографируемся на Железном троне из «Игры престолов»

6 и 7 апреля в «Меге» пройдет фанатский день накануне выхода нового сезона «Игры престолов».

В программе — фотосессии, розыгрыши и полное погружение в мир «Игры престолов»: средневековые танцы, настольные игры. А один из счастливчиков может выиграть поездку в Москву на премьеру заключительной серии саги.

Вход свободный.

Суббота, 6 апреля

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Гравюра свободных городов»

Билеты: 100-250 рублей

Мало кто знает, что собрание Екатеринбургского музея изобразительных искусств насчитывает более двух сотен европейских гравюр конца XVI-XIX веков. В отличие от живописи и скульптуры, печатная графика не может постоянно находиться в экспозиции, поэтому большую часть времени хранится в фондах, скрытая от глаз посетителей. Между тем старинные европейские гравюры и литографии были в числе первых экспонатов Свердловской картинной галереи (первоначальное название ЕМИИ.

В экспозицию «Гравюра свободных городов» вошли 47 листов, выполненных в технике офорта, из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

11:00

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

History Fest

Билеты: 200-400 рублей

Сразу четыре музейных площадки присоединились к четвертому Историческому фестивалю. В History Fest IV принимают участие Музей истории Екатеринбурга, «Дом Метенкова», музей Водонапорной башни, «Дом Маклецкого», ТЮЗ, ЕГТИ, Открытый студийный театр, театр «Щелкунчик», Кукольный театр, Студия реконструкции исторического танца «Виконт», Театр Чехова, факультет современного танца ГУ, а также театр ORA. 6 апреля с 11:00 до поздней ночи театральные коллективы города покажут свои постановки, а эксперты – проведут лекции.

Все подробности History Fest IV – в нашем анонсе.

12:00-20:00

Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Выставка «Местные»

Вход: 100-150 рублей

ГЦСИ-Урал представляет выставку «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то», предваряющую программу арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

10 уральских художников представят на выставке свои проекты, созданные в результате работы с местным контекстом в городах России, Норвегии, Испании, Германии.

Подробнее о выставки — в нашем анонсе.

11:00-20:00

Ural Vision Gallery (ул. Шейнкмана, 10)

Выставка «Истории Леса»

Вход: 100-200 рублей

Выставка "Истории Леса" познакомит посетителей галереи с картинами Дмитрия Шорина, ключевой место в которых занимает лес, изображенный в разное время года. Гости выставки не увидят на полотнах человека – лишь следы его присутствия: потерянный мяч, оставленный велосипед или старинное кресло.

Гуляя по чаще леса, они встретят странные объекты, мастерски вписанные в природный ландшафт. А авторские тексты Дмитрия Шорина, написанные к каждой картине, позволят гостям не заблудиться в лесу воспоминаний художника.

Воскресенье, 7 апреля

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Чудо хорватского наива»

Вход: 50-150 рублей

Хорватский наив и, в частности, «Хлебинская школа» — это уникальный художественный феномен, аналогов которому, пожалуй, нет в мировом искусстве. Это напоминает одновременно Босха и Брейгеля, Анри Руссо и русский лубок, а ещё… фильмы Эмира Кустурицы, где мир предстаёт одновременно сказочным и узнаваемым до мельчайших подробностей. На выставке будут представлены работы выдающегося художника XX столетия Ивана Генералича, классиков хорватского и мирового наивного искусства Мийо Ковачича, Ивана Веченая, Драгана Гажи, Ивана Лацковича и многих других авторов, выполненные в редчайшей технике - реверсная живопись на стекле.

В экспозицию в Музее наива вошли 50 произведений Хлебинской школы из собрания коллекционера Владимира Темкина.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка Клер Баслер

Вход: 150-250 рублей

Работы известной французской художницы Клер Баслер расцвели в Екатеринбургской галерее современного искусства. Проект подготовлен совместно с Арт-галереей «К35» и впервые представлен на Урале.

Вдохновленная темой природы, Клер использует в своих работах цветочные и растительные мотивы. Полотна художницы будто приглашают зрителей в мир цветов и растений, полный удивительных историй, переплетающихся в творческой жизнью самого автора. Клер умеет находить красоту в обыденности, видит неуловимое очарование реального мира, раскрывает его новые грани и смыслы. Ее вселенная — поэтична, полна ежедневного волшебства, которое она сама создает и которым щедро делится со зрителем.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+