Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Кино

Кино выходного дня: 5 лучших фильмов про учителей

17:37 2 октября 2020
День учителя в России традиционно празднуют 5-го октября. Пожалуй, у каждого есть история про преподавателя, который в трудной жизненной ситуации помог советом или своим примером. Мы собрали подборку фильмов об удивительных учителях, которые меняют мир к лучшему.
Кино выходного дня: 5 лучших фильмов про учителей
Фото: Иван Кабанов

Одержимость (2013)

Фото: скриншот фильма

Первую полномасштабную картину режиссера Демьена Шазелла критики и зрители приняли однозначно.  Это невероятное по силе выражения, экспрессивное и вместе с тем глубоко психологическое высказывание на тему допустимости насильственных методов в обучении. Амбициозный барабанщик Эндрю Ниман (Майлз Теллер) ставит себе цель во что бы то ни стало попасть в оркестр одиозного маэстро Теренса Флетчера (Дж. К. Симмонс), чей бескомпромиссный и порой жестокий принцип «результат любой ценой» представляется, как минимум, спорным. Крайняя нелинейность повествования и монтажа, нервозность, едва не доходящая до срыва, безумный бластбит барабанных ударов, напоминающий пулеметную очередь – все это заставляет картину быть безмерно волнительной и драйвовой.

Режиссер: Демьен Шазелл

Продолжительность: 1 ч. 46 мин.

16+

Хористы (2004)

Фото: скриншот фильма

Дебютная работа француза Кристофа Барратье рассказывает о событиях вымышленного интерната для трудных подростков «Дно пруда», куда по сюжету в 1949-ом году поступает на работу учитель музыки Клемен Матье (Жерар Жюньо). Оказавшись в интернате, он с огорчением для себя обнаруживает, что вместо доброты, благодушия и гуманности, способных взрастить правильные идеалы, местные преподаватели, напротив, прибегают к уничижительной дисциплине и гнету. Столкнувшись с несчастными, озлобленными детьми, учитель решает организовать хор.

Режиссер: Кристоф Барратье

Продолжительность: 1 ч. 35 мин.

12+

Писатели свободы (2007)

Фото: скриншот фильма

Картина расскажет зрителю историю взаимоотношений учителя и социально дезадаптированных подростков. Однако в этот раз она биографична. Режиссер Ричард Лагравенез взял за сценарную основу книгу Эрина Грювелла «Дневник свободных писателей», которая опирается на реальный случай. В 1994-ом году молодая учительница (Хиллари Суэнк) вступает в должность в новую школу. Клановые и расистские войны, наркотики, оружие, конфликт отцов и детей – очень быстро выясняется, что в классе нет ни одного ребенка, не обремененного тяжелыми проблемами. Это очень трогательная драма о том, как милосердие и сострадание одного способны изменить судьбу многих.

Режиссер: Ричард Лагравенез

Продолжительность: 2 ч. 3 мин.

16+

Общество мертвых поэтов (1989)

Фото: скриншот фильма

Фильм австралийского режиссера Питера Уира, снятый еще в 1989-ом году и закрепивший за собой статус культового кино. Это по-юношески очаровательная история о семерых учениках, только стоящих на пороге жизни и впервые испытавших на себе чувства долга, дружбы и предательства. В лице нового чудаковатого учителя Джоана Китинга (Робин Уильямс), призывающего обращаться к себе «О, капитан мой, капитан!», они обнаруживают человека, способного быть как мудрым наставником, так и подлинным другом.

Режиссер: Питер Уир

Продолжительность: 2 ч. 8 мин.

6+

Звездочки на земле (2007)

Фото: скриншот фильма

Болливудская мелодрама режиссера Аамира Хана рассказывает историю восьмилетнего Ишана Авасти, страдающего довольно распространенным недугом – дислексией, то есть нарушением навыков письма и чтения. Все окружение ребенка – это родители и учителя, не понимающие истинной причины отставания и обнаруживающие ее в недостаточном прилежании. Однако уже после переезда в интернат с мальчиком начинает заниматься учитель рисования, который когда-то переживал такие же проблемы на себе. Добрый и назидательный, хотя и несколько простодушный рассказ о том, насколько важно быть внимательным к детям.

Режиссер: Аамир Кхан

Продолжительность: 2ч. 45 мин.

0+ 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+